Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Цены на золото поползли вниз

25.01.2011 в 11:12 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1885
Цены на золото за прошедший месяц снизились. Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском ...
Цены на золото за прошедший месяц снизились. Стоимость вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за прошедший месяц снизилась с $1375,25 до $1343,50 за тройскую унцию..

Средняя стоимость золота за 2010 год в Лондоне - $1224,53, за декабрь 2010 года - $1390,55, а за прошедшие дни января - $1368,04 за унцию..

По результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость (settlement) январских фьючерсных контрактов на поставку золота за последний месяц снизилась с $1384,30 до 1341,0 за тройскую унцию..

На мировом рынке цены на золото снизились из-за естественной коррекции (в результате фиксации прибыли) после бурного роста. В конце 2010 года рынок золота несколько раз обновил исторические максимумы, достигая $1412,5 за унцию в декабре. В банке Barclays Capital заметили, что в течение последнего года рынок золота не в первый раз снижался из-за фиксации прибыли, и нужно отметить, что подобные события являются здоровой ценовой коррекцией, поэтому в банке ожидают, что цены на золото будут продвигаться выше, хотя и более медленными темпами, и в 2011 году достигнут новых максимумов.

По мнению экспертов агентства Reuters, еще одной причиной спада стало объявление Китаем увеличения банковских резервов как меры по сдерживанию инфляции. Давление на цены также оказало снижение спроса на актив-убежище на фоне оптимистичных экономических прогнозов из США и Европы. В свою очередь Китай в рамках борьбы с растущей инфляцией в седьмой раз за последний год повысил норму объемов денежных средств, которые банки обязаны хранить в резерве.

По статистике Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), спрос на золото вырос на 12% только за III квартал 2010 года, сопровождаемый 36%-ным подъемом продаж ювелирных изделий в Индии, сообщило агентство Bloomberg. Развивающиеся рынки продолжают определять спрос, считает эксперт WGC Айли Онг (Eily Ong).

"Несмотря на наши опасения относительно того, что текущий рост является "пузырем", надувшимся под влиянием сиюминутного импульса, оно вполне может продолжиться и в 2011 году. До тех пор, пока ФРС США будет прилагать усилия для стимулирования экономики США при помощи крайне низких процентных ставок и программ валютного стимулирования, золото будет находить поддержку со стороны инвесторов", - полагают в ABN AMRO/VM Group.

Такого же мнения придерживаются и в Commerzbank: "Думаем, что рост цен на золото может продолжиться, поскольку рынок будут поддерживать инвесторы, находящиеся в непрерывном поиске стабильного средства сбережения. Способствовать росту цен также будет валютное стимулирование в США и растущие на этом фоне инфляционные опасения. Сокращение доступного золотого лома говорит о том, что потенциальные продавцы ожидают более высоких цен, темпы роста добычи замедляются, а спрос на ювелирные изделия растет. При этом спрос на ювелирные изделия явно адаптировался к более высоким ценовым уровням. На это указывают данные по импорту крупнейших потребителей драгоценного металла. К примеру, согласно Бомбейской ассоциации золотопромышленников, Индия в прошлом году импортировала около 700 тонн золота.. В годовом исчислении рост составляет 25%. Объемы импорта выросли и в Турции, третьем по величине потребителе золота в мире после Индии и Китая. И ожидается, что в 2011 году количество ввозимого золота в этих странах продолжит рост.

Мировой объем добычи золота в 2010 году достиг исторического максимума в 2652 тонны. Об этом сообщила британская газета The Financial Times в статье под заголовком "Gold mine production reaches record", где ссылается на лондонскую аналитическую компанию Gold Field Mineral Services (GFMS). "Потребовалось десять лет бычьего рынка, чтобы добраться до этого рекордного уровня добычи золота", - сказал Филип Клэпвайк (Philip Klapwijk), глава GFMS. По сравнению с 2009 годом добыча выросла на 3,2%, а за последние два года - на 10%. Увеличение объемов добычи стало результатом значительного роста цен на золото... Еще одной особенностью 2010 года стало увеличение закупок золота центробанками многих стран мира. За прошедший год официальный сектор закупил 87 тонн этого драгметалла, а в 2011 году закупки могут вырасти до 200 тонн, что объясняется завершением программы Международного валютного фонда по продаже 403,3 тонн золота..

В Казахстане в 2010 году было произведено 13,3 тонны аффинированного золота, что на 29,5% больше, чем в 2009 году, сообщило госагентство по статистике.

На рынке золота с 2010 года стало в большей степени ощущаться влияние "китайского фактора". Череда потрясений, обрушившихся на международные рынки в 2010 году, неустойчивый характер экономического восстановления после кризиса и нарастание глобального инфляционного давления вновь говорят в пользу того, что золото - это самая твердая валюта и что в этом плане оно незаменимо. А одна из особенностей, которыми характеризуется нынешний рынок золота, - это становящееся все более очевидным влияние Китая. Отметим, что за последнее десятилетие золото выросло в цене более чем в 5 раз. В условиях глобального финансового кризиса в 2008 году цена на золото впервые преодолела отметку $900 за унцию.. Такая тенденция роста сохранилась и в 2009 году, когда был преодолен 1000-долларовый рубеж. А в конце 2010 года стоимость унции золота превысила $1400 за унцию и с тех пор колеблется вблизи этой отметки. В этом, разумеется, отразились долговой кризис в Европе и американское решение о проведении дополнительного монетарного ослабления. Помимо этих факторов, предметом широкого внимания стало влияние Китая. Так, в августе прошлого года Народный банк Китая и другие заинтересованные структуры распространили совместный документ под названием "Соображения по содействию развитию рынка золота", в котором о развитии рынка золота говорится уже как о факторе, способствующем совершенствованию национального финансового рынка и повышению его конкурентоспособности. И основа для того, чтобы рынок золота стал важной составляющей финансовой системы, в Китае уже практически создана.

В Китае, который и без того является вторым по величине потребителем золота в мире, рынок становится все более либеральным, что ведет к росту инвестиций. Аналитики Commerzbank отметили, что с повышением уровня жизни в стране инвесторы проявляют к золоту все больший интерес. Об этом свидетельствует значительный приток средств в первый в Китае золотой фонд Lion Global Gold Fund. Неудивительно, что, несмотря на рекордный уровень внутренней добычи, Китаю приходится импортировать золото.. "На этом фоне мы ожидаем, что в новом году цены продолжат расти и достигнут $1600 за унцию", - прогнозируют в Commerzbank.

В настоящее время мировые запасы золота оцениваются в 163 тыс. тонн - это примерно 30 граммов на каждого жителя Земли, однако в Китае данный показатель составляет менее четырех граммов, что эксперты воспринимают также как свидетельство наличия большого потенциала роста. А большая численность населения означает огромный рынок потребления: при среднедушевом потреблении всего в два грамма золота объем рынка составит примерно 2600 тонн, что равняется годовому производству золота во всем мире. Вполне вероятно, что по мере расширения масштабов китайской торговли драгметаллами влияние "китайских факторов" на мировой рынок золота будет становиться все ощутимее.

Золото продолжает пользоваться заслуженной репутацией одного из лучших классов активов и привлекать к себе большое внимание. Тем не менее появляется вполне объяснимый вопрос: могут ли цены на золото еще расти? Рост на протяжении десяти лет подряд - это отличный результат и стоит поразмышлять о том, сможет ли оно остаться на таком уровне или будет расти. Пока правительства и центральные банки продолжают проводить политику, разрушающую покупательную способность находящихся под их надзором валют, золото будет обмениваться на все большее количество единиц такой валюты.. Национальные валюты более не отвечают критериям того, чем должна быть валюта из-за сокращения их покупательной способности. Золото - это измерительный прибор, демонстрирующий степень успешности управления национальными валютами.

В 2011 году цены на золото возобновят рост, полагают аналитики компании Capital Economics. Золото продолжит получать поддержку от стремления инвесторов найти спасительную гавань на фоне экономических и финансовых потрясений. Неуверенность в судьбе евро, риск торговой войны между США и Китаем и возможный финансовый кризис в Японии могут подтолкнуть цены на золото к отметке $2000 за унцию, прогнозируют в компании.

Но такой очень высокой цены золото может достичь только в результате спекуляций и манипуляций, о чем заявил глава Мексиканской гражданской серебряной ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver) Прайс Уго Салинас (Price Hugo Salinas). Он считает, что цены на золото и серебро подвергаются манипуляциям. Сегодня, с технической точки зрения, эти металлы считаются "ресурсами", но фактически выполняют роль мировых валют.

Есть и другие прогнозы.. Как ожидают эксперты агентства Dow Jones Newswires, средняя цена на золото в 2011 году составит около $1500 за унцию..

Цена на золото в 2011 году может вырасти на 16%, или до $1600 за тройскую унцию, говорится в исследовании компании Gold Field Mineral Services (GFMS). Драгметалл будет дорожать на фоне роста спроса на него из-за низкого уровня банковских ставок, а также возможных проблем с долговыми обязательствами некоторых государств. Стабильные цены на рынке во многом зависят от инвестиций, отмечают авторы исследования, которое привело агентство Bloomberg. Инвесторы, а также ряд официальных институтов будут опасаться роста нестабильности валют и связанных с этим рисков, вызванных либо инфляцией, либо обесцениванием валюты, либо просроченной задолженностью. В развивающихся странах, в том числе Китае и Индии, инвесторы делают ставки на золото из-за опасений всплеска инфляции. По предварительной оценке GFMS, по итогам прошлого года мировой спрос на золото вырос на 0,5%, или до 4306 тонн. В целом формирования "пузыря" на золотом рынке можно не опасаться, хотя подобная ситуация может сложиться, если инвесторы продолжат активно скупать золото в качестве инструмента хеджирования и поднимут его до $2000 за тройскую унцию, отметил Deutsche Bank.


Эксперт агентства Владислав Николаев



Источник: Kazakhstan Today

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор