Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Драгоценные металлы: золото может продолжить рост

02.02.2011 в 11:37 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1423
Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии во вторник, 1 февраля, Нью-Йорке ...

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии во вторник, 1 февраля, Нью-Йорке повысились и составили: на золото - 1342,9 долл./унция (+0,67%), на серебро - 28,62 долл./унция (+1,96%), на платину - 1833 долл./унция (+1,9%), на палладий - 827 долл./унция (+1,11%).

Подобно тому, как события развивались в 2010г., траекторию движения цен на золото в 2011г. будут определять внешние факторы, полагают аналитики ABN AMRO/VM Group. Экономика Соединенных Штатов вновь вернется к медленному росту (около 1,5%), а это удержит процентные ставки на низких уровнях. Если их повышение и будет иметь место, то только к концу года. Инвесторам нужно совсем немного, чтобы почувствовать прилив оптимизма по отношению к американской экономике. Тем не менее процентные ставки в США и Европе останутся на уровнях, близких к нулю, в течение большей части года, и это положительно отразится на рынках золота и акций, на которых инвесторы будут искать высокий доход. Между тем рост среднего класса в Китае и Индии продолжит оказывать поддержку спросу, а политическая нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Корее, а также возможные конфликты на почве валюты могут вызвать всплески роста цен. Кроме того, на передний план время от времени будут выходить долговые проблемы еврозоны (что неудивительно), тем самым моментально повышая привлекательность золота как хеджа против суверенного риска.

Между тем компенсировать указанные выше позитивные факторы будет в первую очередь доллар, который станет укрепляться на фоне очевидных признаков восстановления экономики США, прогнозируют в ABN AMRO/VM Group. Завершение в IV квартале 2010г. процесса массового дехеджирования со стороны производителей золота лишило рынок этого драгметалла ключевого фактора поддержки, а режим строгой экономии, введенный во многих развитых странах, окажет давление на спрос на драгоценные изделия. В целом золото ожидает волатильный год. При этом важнейшим фактором поддержки станет инвестиционный спрос. Однако по мере увеличения темпов роста мировой экономики необходимость в золоте как антирисковом активе будет снижаться, исключая ситуацию, когда из повиновения выйдет инфляция. А это вполне вероятно в текущих условиях, когда правительства отказываются повышать процентные ставки, опасаясь задушить и без того неустойчивое восстановление экономики. Согласно прогнозу аналитиков ABN AMRO/VM Group, в 2011г. средняя цена на золото составит 1457 долл./унция..

На текущий момент золото можно купить ниже прогнозной цены аналитиков ABN AMRO: на 8:30 мск в среду, 2 февраля, одна тройская унция этого драгметалла на фьючерсном рынке стоит 1340,73 долл. (+0,03%), серебра - 28,48 долл. (-0,1%), платины - 1837,7 долл. (+0,05%), палладия - 824,25 долл. (+0,09%).

Источник: Quote.rbc.ru


Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор