Рынки: 08.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золото: Прогноз цены на 2011 год

15.02.2011 в 07:24 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 3473
На протяжении 2010 года на рынке драгоценных металлов также преобладал оптимизм, рекордные взлеты стоимости ...
На протяжении 2010 года на рынке драгоценных металлов также преобладал оптимизм, рекордные взлеты стоимости металлов были обусловлены неопределенностью вокруг перспектив восстановления мировой экономики и долговыми проблемами в некоторых европейских странах. Это побуждало участников рынка искать спасение на рынке драгоценных металлов. Стабильные темпы роста экономик развивающихся стран, таких как Китай и Индия, обеспечивали высокий промышленный спрос на эти металлы.
 
Основными факторами, которые будут определять будущее поведение котировок драгоценных металлов в 2011 году станет продолжение восстановления мировой экономики, в результате чего темпы роста инвестиционного и спекулятивного спроса на драгоценные металлы могут понизиться. С другой стороны, рост экономик стран вызывает повышение спроса на драгоценные металлы со стороны промышленности, в частности, таких секторов, как машиностроение, электроника и ювелирная промышленность. В-третьих, рынок будет очень чутко реагировать на изменение баланса между производством и потреблением, который может стать основной причиной будущего поведения стоимости этих металлов.
 
В 2010 году стоимость золота на мировом рынке выросла на 29,3% до 1418,50 долларов США за унцию.. Помимо неопределенности на финансовых рынках и проблем в странах еврозоны поддержку золоту в прошлом году оказывал растущий объем покупки центробанками многих стран золотых слитков..
 
По нашим оценкам, золото в 2011 году будет продолжать пользоваться спросом. Промышленный спрос на золото на фоне роста экономик Китая, Индии, Турции и Среднего Востока в этом году может вырасти на 2-3% (в 2010 году рост составил около 5%). Ожидается, что мировое производство золота во главе с Китаем в 2011 году вырастет на 3-3,3%, что увеличит профицит золота на рынке. Однако, несмотря на это, и возможное снижение золота в первой половине 2011 года на фоне стабилизации темпов роста мировой экономики, улучшения ситуации вокруг долговых проблем стран еврозоны, прогнозируемый стабильный промышленный и инвестиционный спрос на этот металл, а также повышение инфляционного давления в мире во второй половине 2011 года могут снова подтолкнуть стоимость золота вверх.
 
Существуют еще несколько факторов, которые будут поддерживать котировки данного металла. Во-первых, продолжающаяся программа количественного смягчения ФРС США и низкие процентные ставки. Во-вторых, до конца не решенные долговые проблемы в некоторых европейских странах. В-третьих, на фоне восстановления мировой экономики инфляционное давление будет расти, а золото является антиинфляционным активом. В-четвертых, окончание 21 декабря 2010 года программы МВФ по продаже 403,3 тыс. тонн золота..
 
Стоимость золота к концу текущего года, по нашим оценкам, может повыситься до 1460 долларов США за тройскую унцию, что подразумевает рост от текущих уровней на 8,2%.

Источник: Oilru.com

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор