Рынки: 19.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Когда цена на золото продолжит свой рост?

02.03.2011 в 06:07 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1324
На прошлой недели в понедельник произошёл резкий скачок золота, пробитие уровня сопротивления 1400 и ...
На прошлой недели в понедельник произошёл резкий скачок золота, пробитие уровня сопротивления 1400 и обновление вершины до 1412, в четверг до 1418.

В результате событий в Ливии (подавление властями протестов, расстрел повстанцев, захват повстанцами столицы и пр.) произошло резкое подорожание нефти. Ливия является крупнейшим африканским нефтедобытчиком и крупным поставщиком нефти в ряд европейских государств, в частности в Германию и Францию, в меньшей степени в Англию. Поскольку в США в связи с Днём Президента в этот день биржи были закрыты, на мировые рынки влияли преимуществено европейские игроки.

По мнению кафедры торговли производными финансовыми инструментами Академии Masterforex-V, ливийские события послужили своего рода катализатором для перегретых фондовых рынков. В результате резкого подорожания нефти произошёл обвал европейских индексов, трейдеры начали выводить средства из акций и переводить, в частности, в золото..

В последующие дни, несмотря на в целом положительную макроэкономическую статистику как по США, так и по Европе (индекс потребительской уверенности в США и Германии, продажи домов в США и Великобритании), на рынки по-прежнему оказывали давление события в Ливии, вплоть до первой половины дня четверга, когда появилась информация о том что Муаммар Каддафи приказал взрывать нефтепроводы.
Однако уже во второй половине дня эскалация конфликта начала убывать, что немедленно отразилось на рынках. За последние дни произошли события, из-за которых вполне вероятна коррекция на рынках металлов до сильных уровней сопротивления внизу (золото 1390, 1400, серебро 32, 30), и торговля во флете от сильных уровней сопротивления вверху и внизу.

В частности, сторонники свержения Каддафи заявили о формировании национального совета, который будет действовать от лица революции в Ливии. Восточная часть государства, где собственно и проходило это собрание членов местных народных советов, фактически находится под контролем повстанцев. Кроме того, Совет Безопасности ООН ввёл санкции против руководства Ливии (эмбарго на поставку оружия, запрет высшим должностным лицам въезда на территорию других государств), было также принято решение поручить Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности.

В то же время следует иметь ввиду, что металлы пока торгуются в восходящем канале и их рост вероятно будет подогреваться любым усилением напряжённости на мировых рынках по типу ливийских событий.

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор