Рынки: 24.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото торгуется по рекордным ценам

03.03.2011 в 07:32 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 934
После очередного исторического рекорда, когда цена на золото взлетела до уровня 1432,57 доллара за тройскую ...
После очередного исторического рекорда, когда цена на золото взлетела до уровня 1432,57 доллара за тройскую унцию, вчера к середине торгового дня произошла корректировка. Благородный металл на золотой бирже Нью-Йорка Comex подешевел на 3 доллара с центами, однако и этот показатель запредельно высок. На вопрос, перейдет ли золото в обозримом будущем 1500-долларовую ценовую отметку, аналитики отвечают по-разному.
Недавно Китай увеличил закупки золота до 200 метрических тонн ради борьбы с инфляцией. По мнению западных экспертов, спровоцировать рост цен на драгоценный металл могли именно эти крупные приобретения. «Рост закупок Китаем, а также Индией – не единственные факторы, – заметил «НИ» по этому поводу начальник отдела аналитики Forex Club Андрей Диргин. – Цена на золото чувствительна к политическим колебаниям в мире, последние события в странах Магриба и на Ближнем Востоке обеспокоили инвесторов, и они наращивают золотой запас.. В прошлом году золото подорожало на 40%, что свидетельствует о том, что оно используется не в промышленных целях, а в основном как объект инвестиций. Это чисто спекулятивное явление».
Подобную оценку эксперт объясняет тем, что «растет оптимизм, связанный с восстановлением мировой экономики, вместе с этим повышается вероятность того, что ценные бумаги будут приносить большую доходность, чем золото». «Инвесторы могут поменять объект своих инвестиций. Роста до 1500–1600 долларов за унцию не будет, – уверяет г-н Диргин. – Мы прогнозируем к концу года цену на золото, близкую к 1200 долларам за унцию, если только политическая ситуация в мире не ухудшится, тогда цена сразу подскочит на 20–30%. Но это будет эмоционально-спекулятивный рост».
А у Александра Осина, главного экономиста управляющей компании, иное мнение: «Золото отыгрывает неопределенность. Мы прогнозируем рост на 15% к концу года, недавний рекорд не есть предел. Это монетарный фактор. Денег много, и инвесторы хотят спасти и себя, и их. Они рассматривают вложение в золото как депозит в банк под нулевую ставку», – пояснил «НИ» специалист.
Правда, есть еще один фактор, имеющий политические корни. На фоне нестабильности и неопределенности власти Египта ввели на днях запрет на экспорт золота из страны, он будет действовать до 30 июня 2011 года. И нельзя исключать, что примеру Каира последуют другие столицы государств, охваченных сейчас волнами протеста и хаоса. Впрочем, аналитики пока этот фактор не склонны переоценивать. «Египет не является крупным экспортером золота.. Его власти ввели запрет для стабилизации кредитно-денежной политики. У Каира есть заинтересованность в том, чтобы капитал не вывозился из страны. Запрет не слишком сильно повлияет на цены на золото; если эффект и будет, то чисто психологический», – полагает Андрей Диргин.

Источник: Newizv.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор