Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

В ближайшее время цены на золото останутся вблизи рекордных уровней

05.03.2011 в 06:27 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1000
В четверг цены на золото не смогли преодолеть достаточно прочное сопротивление на отметке в 1435 долл. ...

В четверг цены на золото не смогли преодолеть достаточно прочное сопротивление на отметке в 1435 долл. за унцию, в результате опустившись на линию февральского восходящего тренда, сообщил аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков. Снижению котировок способствовали появившиеся сообщения о плане мирного урегулирования ливийского кризиса, предложенном Венесуэлой, и заявление Лиги арабских государств о необходимости поиска путей разрешения сложившейся ситуации. В результате рынок скорректировался, хотя вероятность успеха этих планов вызывает большие сомнения, в то время как оппозиция твердо намерена добиться смещения Муамара Каддафи. Международное сообщество также требует отставки ливийского лидера и, более того, активно обсуждает возможность привлечения его к суду как военного преступника.

Между тем более важным фактором стало снижение курса доллара в начале сессии, за которым на этот раз последовало и золото.. Поводом для этого послужило заявление ЕЦБ, из которого следовало, что европейские денежные власти все больше беспокоят краткосрочные инфляционные риски. При этом глава ЕЦБ Жан-Клод Трише признал, что решение о повышении ставок может быть принято уже на следующем заседании в апреле. Инфляционное давление, несомненно, растет, особенно в случае цен на продукты питания и энергоносители. Кроме того, ЕЦБ поднял целевой диапазон на 2012 г. до 1-2.4% против прежних 0.7-2.3%. Вчерашнее снижение котировок золота следует расценивать как указание на потенциальное развитие событий в отдаленном будущем. В долгосрочной перспективе гораздо большее значение будет иметь поведение доллара, и если ФРС начнет выражать  беспокойство по поводу инфляции и намекать на возможное повышение ставок (хотя последнее маловероятно в этом году), результатом этого станет резкое изменение инфляционных ожиданий. Так что улучшение перспектив экономического роста и повышение доходностей валют, конечно, ограничат потенциал роста цен на золото в будущем.

Рынок золота, вероятно, продолжит двигаться вблизи недавних рекордных уровней при повышенной волатильности, однако краткосрочный восходящий тренд вполне может удержаться, учитывая сохраняющуюся неопределенность в отношении перспектив развития ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Что касается технических уровней, то ключевое сопротивление сейчас находится на отметке 1450 долл., однако оно станет актуальным лишь в случае подтвержденного пробоя уровня 1435 долл., что, на наш взгляд, сейчас маловероятно. Прочная поддержка расположилась на 1395 долл., а максимальная цель коррекции составляет 1385 долл.

Источник: Quote.rbc.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор