Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото созреет осенью

05.03.2011 в 07:28 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1131
Несмотря на то, что США говорят о продолжении мягкой монетарной политики, заявление Трише о возможном ...
Несмотря на то, что США говорят о продолжении мягкой монетарной политики, заявление Трише о возможном повышении ставки станет помехой для роста золота, а усиливающаяся инфляция в мире будет создавать условия для увеличения опасений по свертыванию программ стимулирования экономики во всем мире.
Из-за этого золото будет снижаться до тех пор, пока не станет ясно, что сильнее — инфляция или регуляторы. До 2006 года уверенность людей в валютах была сильна, а золото воспринималось просто как сырьевой товар, не несущий защитной функции.

Снизу на графике я выделил «красный» тренд. Он берет свое начало в 2006 году. Ипотечный кризис в США заставил людей вспомнить про то, что золото — это не только сырье и ювелирка, но и объект инвестирования. В 2008 году, когда произошло сжатие ликвидности и началась рецессия с дефляцией, золото полетело вниз вместе со всеми рынками. Однако смягчение монетарной политики и включение печатного станка вновь спровоцировало покупки золота.. Кризисные явления породили тренд роста в золоте, характеризующийся усилением функции металла как денег (на графике снизу он отображен красными линиями). Внутри данного тренда сформировался другой, более узкий (на графике отображен зелеными линиями). Этот узкий тренд напрямую связан с мягкой монетарной политикой: пока печатный станок работает, он будет актуален.
Золото недельный график:



В четверг, 3 марта, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, заявил, что в апреле, возможно, придется повышать ставку. Инфляционные риски, по словам Трише, возросли. До этого Народный банк Китая уже 7 раз повышал основную ставку. То есть в мире из-за растущих инфляционных рисков начинается закручивание гаек и ужесточение монетарной политики. При этом ценность денег увеличивается, а это значит, что золото будет терять в цене.
Цены на золото выражены в долларах, а ФРС пока что не собирается ужесточать монетарную политику. Более того, Бен Бернанке не исключает возможности QE3. То есть относительно доллара золото остается растущим активом, и «зеленый» тренд актуален. Но все же экономика глобальна, и денежные потоки тоже. Европейские владельцы золота держат счета в евро, и для них не важно, как золото будет вести себя по отношению к доллару.. Имеет значение, что теперь к евро оно будет слабеть. Ввиду этого, вероятнее всего, в золоте возрастут продажи. А это станет помехой для дальнейшего роста и ввергнет золото в понижательный боковик с целью 1360 к маю-июню текущего года, к нижней границе текущего «зеленого» тренда.
И хотя Бен Бернанке и власти США заявляют об отсутствии инфляции в США, январские данные в США показывают рост (+0,4% за месяц). В этой связи уже летом ФРС будет рассматривать вопрос повышения ставок. А это решение отменит «зеленый» тренд, в котором мы находимся уже 2,5 года. Сложатся все основания пройти далее вниз.
Будет сформирован новый локальный тренд, который можно будет назвать «свертывание программ стимулирования». И он будет идти внутри большого «красного» тренда. Неопределенности в мире не стало меньше, и кризисные явления дают о себе знать. В этой ситуации важнее всего станет понять, смогут ли центробанки мира и ФРС победить инфляцию. Если не смогут (к чему я более всего склоняюсь), то цены на золото опять пойдут вверх, формируя новый — инфляционный — тренд роста, на котором откроется дорога к заветным $2000 за унцию..

Источник: Инвесткафе

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор