Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Рынок золота продолжает консолидироваться

24.03.2011 в 08:36 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1394
Как сообщил аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков, цены на золото почти не изменились ...

Как сообщил аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков, цены на золото почти не изменились по итогам вчерашней сессии, двигаясь в рамках узкого коридора. Рынок продолжает консолидироваться после активного подъема прошлой недели, происходившего на фоне беспорядков на Ближнем Востоке, кризисной ситуации на японских АЭС и начала военной операции международных сил против Ливии. После этого роста рынку необходимо было сделать передышку, а небольшое восстановление курса доллара сыграло роль дополнительного фактора, ограничившего возможности для роста цены. Месячный показатель волатильности опустился ниже 15. Между тем аппетит инвесторов к риску вырос, в то время как индекс волатильности VIX, который еще на прошлой неделе превышал 30 пунктов, упал до минимумов начала марта в районе 20. Цена на золото остается в тесной зависимости от динамики рынка акций и общего уровня аппетита к риску. На прошлой неделе ее корреляция с индексом S&P500 только усилилась, а ее месячное значение вновь перешло в положительную зону.

В то же время корреляция цены золота и курса доллара остается отрицательной в отличие от осени прошлого года, когда в самый разгар долгового кризиса в еврозоне золото дорожало вместе с долларом на фоне всплеска спроса на желтый металл как инструмент защиты от рисков. На данный момент инвестиционная активность остается достаточно умеренной. По данным крупнейшего в мире ETF-фонда SPDR Trust, с 18 по 21 марта его физические запасы золота сократились почти на 11 т. С учетом разворота инвестиционного спроса на золото после скачка, зарегистрированного в начале прошлой недели, объем запасов фонда за неделю почти не изменился. Тем временем соотношение цены на золото и серебро по-прежнему составляет менее 40, что соответствует минимальному уровню за последние несколько лет. Вчера серебро пыталось пробить сопротивление вблизи отметки 36,5 долл. за унцию, соответствующей максимумам начала марта. Белый металл значительно подорожал за последние три сессии и вновь начинает демонстрировать опережающую динамику относительно золота..

Что касается золота, мы по-прежнему считаем, что в любом случае потенциал снижения цен на драгметалл ограничен, и торги пока будут продолжаться в рамках довольно широкого диапазона. В случае новой коррекции рынок вновь сможет опереться на прочную поддержку в районе 1390-1395 долл. за унцию.. При подтвержденном пробое отметки 1435 долл. цены на золото столкнутся с ключевым сопротивлением на 1450 долл. Пока что устойчивый рост нам представляется возможным только в случае ухудшения обстановки на Ближнем Востоке. На этой неделе выходят важные статданные – объем заказов на товары длительного пользования за февраль и ВВП за IV кв. в США, а сегодня будет опубликована информация о промышленных заказах в еврозоне.

Источник: Quote.rbc.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор