Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Эксперты прогнозируют снижение спроса на золото и серебро

11.05.2011 в 10:09 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1306
Нестабильность в зоне евро и возможное повышение учетных ставок Европейским ЦБ, инфляционные риски ...

Нестабильность в зоне евро и возможное повышение учетных ставок Европейским ЦБ, инфляционные риски в США и неутихающие народные протесты в странах Ближнего Востока и Северной Африки заставляют нервничать участников финансового рынка. И большинство традиционно смотрит на золото и его более дешевого конкурента серебро..

На рынке драгоценных металлов ныне затишье, традиционно совпадающее с коррекцией на нефтяных торгах.. Высокая нервозность инвесторов из-за войны в Ливии и мрачных перспектив эскалации внутренних конфликтов в Йемене и Сирии пока спала.

Как результат – золото отступило от рекордных отметок. Достигнув исторического максимума в 1530 долларов за тройскую унцию, желтый металл вернулся на уровень ниже 1500 долларов. И сейчас вложения в золото могут оказаться неприбыльными, считает Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

"Они были привлекательны еще недавно, но сейчас, как мы видим, несколько привлекательность золота и его цена упали. Потому что они находятся в обратной корреляции – цена доллара и цена на золото.. Поскольку за последнее время курс доллара вырос, то и цена на золото несколько упала. Но сегодня на финансовых рынках борются две тенденции: с одной стороны, часть инвесторов готова рисковать и вкладывать в рисковые активы, чем определяется длительный рост цены на нефть, а другая часть считает, что риски значительной деформации финансовой системы велики, и потому хорошо уйти в надежные активы, прежде всего в золото".

Против котировок золота сыграли еще и действия Джорджа Сороса. Принадлежащий ему инвестиционный фонд Soros Fund Management продал за последний месяц почти все имевшееся на его счетах золото и серебро.. Инвесторы, для многих из которых Сорос подобен наставнику, восприняли это как сигнал избавляться от драгметаллов. Тем более что Сорос еще год назад предупреждал о надувающемся пузыре на рынке золота..

Правда, настоящий пузырь лопнул скорее на рынке серебра.. Котировки этого металла не просто снизились, а рухнули всего за полторы недели с почти 50 до 34 долларов на унцию.. Это самое сильное падение с 1983 года. И инвесторам стоит быть осторожнее с серебром, резюмирует Иосиф Дискин:

"Те спекулянты, кто это попробовал, за последние недели потеряли 40 процентов. Серебро все-таки не является настолько ликвидным. История финансов знает несколько случаев, когда спекулянты пытались создать монополию, пытались вздуть цены на серебро.. Это дважды кончалось жутким крахом. Поэтому, конечно, для тех, кто готов рисковать, многие, кто вложился в серебро, заработали огромные деньги, те, кто подключился позже, эти деньги только потеряли. Поэтому серебро скорее такой псевдостабильный актив и предмет для наглых спекулянтов".

Аналитики инвестиционных фондов прогнозируют спад мирового спроса на золото и серебро в ближайшие недели. Впрочем, ожидать сильной коррекции котировок желтого металла все равно не стоит, предупреждают эксперты.

Источник: Rus.ruvr.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор