Рынки: 12.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Может ли золото стоить 5700 долларов за унцию?

Просмотров : 1229
--До какого предела может дорожать золото? Попытка вычислить цену золота исходя из глобальных факторов ...
--До какого предела может дорожать золото?
Попытка вычислить цену золота исходя из глобальных факторов развития экономики Земли. Цифры получаются разными, но очень большими.

В настоящий момент продолжается резкий рост цены золота и аналитики пытаются угадать порог, дальше которого золото дорожать не будет. Мартин Хатчинсон, очень интересный автор Рейтерс, приводит некоторые соображения по этому поводу, которые мы с удовольствием представляем нашим читателям.
Исходя из уровня инфляции пиковое значение золота в 1980 году на уровне 875 долларов за унцию транслируется в 2400 долларов в настоящий момент. Пока золото достигло только половины этой цифры, отмечает Хатчинсон. Впрочем возможны и другие способы подсчета максимальной цены золота.. Мировой ВВП возрос с 1980 года в шесть раз. Тогда золото должно стоить 5300. И еще один подход: так называемый индекс M3 – приток денежной массы в настоящий момент в 10 раз больше, чем в 1980 году. В тоже время добыча золота увеличилась с 110000 тонн до 170000 тонн в год. Составив пропорцию получим ожидаемую цену золота в 5700 долларов за унцию.. Использовав индекс M1 (несколько суженный аналог M3) мы получим цену в 3100 долларов за унцию..
Так до какой из этих цифр дорастет золото? И дорастет ли хотя-бы до 2400 долларов? К сожалению ответа пока нет. Золото не относится к чисто спекулятивным материалам и не привлекает – в обычные времена – кратковременных спекулянтов, которые как раз и являются крупнейшим промотором роста цен на другие активы. Но стремление избавиться от бумаг в евро, перегретых акций компаний, подающих липовую отчетность, получить островок стабильности и зафиксировать прибыль может толкнуть и спекулятивные конторы в сторону золота.. И тогда 5000 долларов за унцию не будет пределом. Пока рекомендацией по золоту явно остается «покупать».

Источник: ГЛОБАЛИСТ-новости экономики и политики

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор