Рынки: 24.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото и серебро всегда в цене

12.05.2011 в 06:55 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1172
Аналитики подсчитали, какие инструменты инвестирования принесли больший доход в минувшем месяце. Замедление ...
Аналитики подсчитали, какие инструменты инвестирования принесли больший доход в минувшем месяце. Замедление инфляции положительно сказалось на доходности многих инструментов сбережений, утверждают эксперты.

В апреле 2011 года реальную рублевую доходность инвесторам принесли как альтернативные инструменты сбережений (обезличенные металлические счета, жилая недвижимость), вклады и наличные сбережения в евро, так и некоторые ПИФы. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

Продолжили восходящий тренд в минувшем месяце золото и серебро.. В апреле реальная рублевая доходность обезличенных металлических счетов в золоте составила 4,27%, в серебре – 28,14%; в годовом исчислении данный показатель достиг отметки 12,44% и 132,34% соответственно.

Значительно выросли и биржевые цены на золото и серебро.. Цена серебра в апреле достигла отметки 49 долларов за тройскую унцию, а золота – 1560. Правда, в начале мая тенденция резко сменилась после того, как началась фиксация прибыли по серебру.. «На фоне введения Нью-Йоркской биржей Comex ограничений на спекулятивные операции и сообщений о продаже золота фондом Soros Fund Management биржевые цены на драгметаллы снизились. На сегодняшний день цена на серебро установилась ниже отметки 35 долларов за тройскую унцию, на золото опустилась ниже 1500 долларов за тройскую унцию», – говорится в исследовании ЦМЭИ.

Отметим, что цены на серебро на мировом рынке снизились с 25 апреля по 6 мая на 30%. Резкое падение стоимости серебра началось 2 мая, когда компания CME Group, владеющая биржей Comex, сообщила о повышении депозита по серебряным сделкам. Перед этим рынок серебра столкнулся с сильным ростом цен. В целом, с начала года цены выросли в полтора раза, а с апреля 2010 года – в три раза.

Рост цен на серебро был спровоцирован увеличением спроса среди инвесторов из-за падения доллара и низкой стоимости заемного капитала на американском рынке, отмечает Bloomberg. Однако, после того как CME увеличила объем депозитов по сделкам, многие игроки стали избавляться от серебряных активов. Тем не менее, по мнению аналитиков, в третьем квартале цены на серебро могут опять подняться до уровня в 45 долларов за унцию..

Между тем стоимость золота продолжает расти вторую торговую сессию подряд на фоне озабоченности инвесторов по поводу ситуации вокруг Греции, свидетельствуют данные торгов.. Июньский фьючерс на золото по состоянию на 18:47 мск 10 мая на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,2% – до 1516,1 доллара за тройскую унцию..

По мнению аналитика VTB Capital в Лондоне Андрея Крюченкова, «экономическая неопределенность в ЕС и опасения роста внешнего долга стран с плохими показателями экономического развития снова оказываются в центре событий. Поэтому в краткосрочной перспективе цена на золото будет оставаться высокой».

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли, по меньшей мере, с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году – на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию.. В апреле цены превысили отметку в 1500 долларов.

Несмотря на замедление инфляции, средневзвешенная доходность фондов акций в апреле снизилась на 5,42%, фондов смешанных инвестиций – на 3,34%. При этом наибольшую доходность показали фонды акций, наилучший результат среди которых составил 4,48 %. В годовом исчислении средневзвешенная доходность фондов смешанных инвестиций составила 0,37%, фондов облигаций – 0,94%, фондов акций – 1,92%.

«Лучшими в апреле стали фонды телекоммуникационного сектора и фонды облигаций. Мы сохраняем свой прогноз на среднесрочный период – высокая волатильность в пределах 3-5% от текущих уровней. Рекомендуем использовать локальные просадки рынка для покупки паев отраслевых фондов акций на период от одного года. Консервативным инвесторам стоит оставаться в фондах облигаций, по-прежнему приносящих доход на 3-4% выше ставок по депозитам в банках из числа 20 крупнейших», – говорит начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.

Между тем, на реальную рублевую доходность банковских вкладов в апреле в значительной мере повлияло понижение многими банками процентных ставок по депозитам. Реальную рублевую доходность показали только вклады в евро.. Они принесли своим вкладчикам 1,81% дохода. Вклады в долларах потеряли за месяц 3,41%. Рублевые вклады не принесли ни доходов, ни расходов.

Реальная доходность годовых вкладов была отрицательной и составила для вкладов в евро – 0,69%, в рублях – 2,85%, в долларах – 11,51%.

Укрепление рубля в апреле против доллара негативно сказалось на реальной рублевой доходности наличных сбережений, которая снизилась на 3,65%. Наличные сбережения в евро, напротив, принесли своим владельцам 1,56% реальной рублевой доходности.


Источник: 102banka.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор