Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Инвестиции в драгметаллы: обсудим перспективность?

12.05.2011 в 09:01 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1362
В те периоды, когда мировая финансовая система отличается нестабильностью, на первый план выходят драгоценные ...
В те периоды, когда мировая финансовая система отличается нестабильностью, на первый план выходят драгоценные металлы, которые расцениваются в качестве неплохого средства защиты от инфляции, а также обесценивания активов. Инвестиции в золото, серебро и прочие материалы, отличающиеся стабильной ценовой динамикой, способствуют если уж не приумножению, то хотя бы сохранению финансов. Рассмотрим инвестиции в драгметаллы чуть более подробно, остановившись на их видах.
Инвестиционные монеты: «Победа за нами!»
Независимые исследователи рынка сходятся во мнении, что спрос на монеты из драгметаллов в течение последних лет неуклонно растёт. В среднем их стоимость увеличивается на 20-25% ежегодно в зависимости от сложившейся за аналогичный период ситуации на этом рынке.
Инвестиции в драгметаллы подобным путём, то есть покупка монет, обладают одним неоспоримым достоинством. Инвестор может оперировать с физическим объёмом металла, что никоим образом не связано с риском кредитного учреждения. Кроме того, в инвестиционных монетах заложен неплохой потенциал роста за счёт механизма нумизматической ценности.
С другой стороны, подобные инвестиции в драгметаллы имеют свои недостатки. Эксперты отмечают меньшую ликвидность, если сравнивать с обезличенными счетами, ряд рисков, связанных с физической утратой актива, а также затраты на минимизацию данных рисков.
Обезличенные металлические счета: доход и удобство
Финансовые аналитики убеждены, что ОМС можно считать наиболее доходным и удобным инструментом вложения своего капитала.
Инвестиции в драгметаллы такого рода имеют несомненные плюсы. К примеру, по сравнению с наличными металлами в форме слитков, владелец при реализации обезличенных металлических счетов не обязан платить НДС. Также необходимо учесть специфику российского обращения материальных и виртуальных драгметаллов. Более жёсткое регулирование имеет оборот первой группы.
Золотые слитки и изделия ювелирного промысла - не слишком-то выгодно!
По мнению участников рынка, инвестиции в драгметаллы в виде операций с золотыми слитками и ювелирными украшениями наименее популярны. Помимо далеко не лучшей ликвидности за них следует уплачивать НДС. Последнее является серьёзным препятствием для большинства вкладчиков. А что вы хотели? Это ведь не инвестиции в серебро!
В случае покупки ювелирного золота инвестор раскошеливаются и за «художественную ценность». Однако эта самая ценность в 99% случаев не имеет потенциала роста. Иными словами, переплата за искусство обратится в «0» при переводе украшений в денежные средства по цене лома.

Источник: Yourwayinvest.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор