Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Цена на золото растёт из-за спроса в Китае

13.05.2011 в 07:58 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1335
Цены на золото растут на фоне слабого доллара и перспективы роста потребления в Китае. Аналитики говорят ...
Цены на золото растут на фоне слабого доллара и перспективы роста потребления в Китае. Аналитики говорят о возможности повышения спроса на золото в Китае в связи с высокой инфляцией и замедлением экономического роста. «Рынок золота встречает сообщения о высокой инфляции ростом цен, так как золото служит страховкой от инфляции, но иногда такие сообщения вызывают снижение цен из-за страха перед повышением процентных ставок», — сказал аналитик Mitsubishi Мэтью Тернер.
Реальные процентные ставки в Китае с учетом инфляции составляют около 1% по сравнению с -2,45% в США, -1,55% в Еврозоне и -0,4% в среднем по «Большой двадцатке». Фактически отрицательные процентные ставки выгодны для золота, которое не приносит инвесторам процентов.
Факторы роста цены на золото
«Золоту помогает возвращение доверия инвесторов. Они рады покупать на спаде цен, видя, что некоторые старые проблемы сохраняются», — сказал главный трейдер Investec Australia Даррен Хиткоут. К таким проблемам относятся финансовое состояние Греции, слабость доллара и высокие цены на нефть.
Цены на золото в среду 11 мая 2011 росли на фоне данных по инфляции в Китае в апреле, которая оказалась выше ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные бирж. В среду стало известно, что годовые темпы роста потребительских цен в Китае в апреле составили 5,3%, что на 0,1 процентного пункта выше прогнозов аналитиков, но на 0,1 процентного пункта ниже аналогичного показателя марта.
“Данные по инфляции в Китае, оказавшиеся выше прогнозов, могут оказать поддержку стоимости золота в среднесрочной перспективе”, – считает аналитик Standard Bank Plc Марк Граунд (Marc Ground).
Также позитивно на динамику цен на золото влияет обеспокоенность касательно ситуации с долгами в Греции и опасения относительно позиции Финляндии по предоставлению финансовой помощи Португалии в размере 78 миллиардов евро..
Золото в качестве безопасной гавани
За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.
После рекордного роста в 2010 году – на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию.. В апреле цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира.


Источник: gold79.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор