Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото снова пользуется спросом

03.06.2011 в 10:18 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1207
В первый день лета котировкам золота удалось укрепить свои позиции, прибавив в стоимости 0,63% до $1539,63 ...
В первый день лета котировкам золота удалось укрепить свои позиции, прибавив в стоимости 0,63% до $1539,63 за тройскую унцию.. С начала торгового дня стоимость золота росла, сумев достигнуть своего дневного максимума $1549,90 за тройскую унцию на фоне снижающегося доллара США, констатирует аналитик ГК "Форекс Клуб" Микаел Вердян.
    Однако удержаться на достигнутых максимумах золоту не удалось. Так как макроэкономическая статистика из-за океана вновь разочаровала инвесторов, подтверждая опасения по поводу замедления темпов восстановления американской экономики, тем самым, оказав давление на котировки драгоценного металла. Так, согласно отчету от Automatic Data Processing Inc. (ADP), число рабочих мест в частном секторе США в мае выросло всего на 38 тыс., тогда как прогнозировался рост на 175 тыс. Такой результат крайне разочаровал инвесторов относительно ожидаемых данных по числу рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США, которые выйдут в пятницу.
    Данные по индексу менеджеров по закупкам в мае от института управления поставками (Institute of Supply Management, ISM) также не прибавили оптимизма, показатель понизился до значения 53,5 против ожидавшегося снижения до 57,1. Подлить "масла в огонь" удалось рейтинговому агентству Moody''s, которое понизило кредитный рейтинг Греции на три ступени до «Саа1» на «бросовую территорию».
    В четверг стоимость драгоценного металла будет определяться макроэкономической статистикой из США, а также событиями вокруг долгового кризиса периферийных стран еврозоны, указывает М. Вердян. Из важных новостей эксперт выделяет публикацию данных по количеству первичных заявок на получение пособия по безработице.
    Золото снова пользуется спросом, так как на фоне усиливающихся опасений участников рынка в отношении долговых проблем некоторых европейских стран, растет интерес инвесторов к покупкам драгоценного металла в качестве актива-убежища. Однако растущий доллар США и снижающиеся стоимости товарно-сырьевых активов оказывают давление на котировки желтого металла. "Мы полагаем, что из-за увеличения неопределенности на финансовых рынках возможен рост волатильности золота", - указывает специалист ГК "Форекс Клуб". - С точки зрения технического анализа, стоимость золота в рамках растущего среднесрочного тренда движется в краткосрочном растущем канале, в случае преодоления уровня $1550 за тройскую унцию золото будет стремиться к достижению сопротивления $1560 за тройскую унцию.. Уровнем поддержки для драгоценного металла в ходе торговой сессии в четверг может стать значение $1528 за тройскую унцию".

Источник: ФК "Форекс Клуб"

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор