Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Что ждет рынок золота?

15.06.2011 в 09:44 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1435
В долгосрочной перспективе ожидается рост биржевых котировок золота выше $1600 за тройскую унцию. ...

В долгосрочной перспективе ожидается рост биржевых котировок золота выше $1600 за тройскую унцию.. Но в настоящее время золото находится на своих исторических максимумах, поэтому в ближайшей и среднесрочной перспективах вероятна коррекция.

Самый популярный драгоценный металл — это золото.. В промышленных целях используется лишь 10-15% добываемого количества, остальное идет в ювелирную промышленность и на централизованное хранение в инвестиционных целях.
Золота в мире добывается все больше. По данным Financial Times, объемы добычи золота в 2010 году достигли исторического максимума в 2652 тонны. По сравнению с 2009 годом добыча выросла на 3,2%, а за последние два года – на 10%.
Но и цены на золото неуклонно растут вот уже больше десяти лет, начиная с 2001 года. Главной причиной роста является не уменьшение добычи (которая, наоборот, прирастает), а резкое снижение продажи золота центральными банками (на 40% и более) вместе с ростом инвестиционного спроса на 400% за десять лет. Причем за последние годы доля золота, шедшая на нужды ювелирной отрасли, уменьшилась в пользу инвестиционного спроса на желтый металл.
Мировое производство золота
 
Причины повышенного интереса к золоту таковы:
• снижение степени доверия к резервным валютам, и в особенности к доллару;
• снижение интереса к другим сырьевым товарам — недрагоценным металлам и энергоносителям (нефть, газ, уголь);
• нарастающий градус напряженности из-за финансовых шоков 2001 и 2008 гг. и поиск «долгоиграющих» активов-убежищ;
• снижение привлекательности рынка недвижимости из-за непомерно высоких цен и резкой волатильности;
• потеря определенной доли доверия к американским и европейским облигациям по вышеуказанным причинам, а также вследствие низкой купонной доходности долгосрочных гособлигаций.
Годовая и поквартальная добыча золота, прирост
 
Лидеры среди странам-импортеров золота — Индий, Китай, Италия и ОАЭ, где золото традиционно в больших количествах идет в ювелирную промышленность. Например, Индия за 2010 год скупила около 950 тонн золота..
Распределение золота по направлениям
 

Китай, спрос и предложение


Технический анализ золота
 
В долгосрочной перспективе ожидается рост выше $1600 за унцию.. Но в настоящее время цена золота находится на своих исторических максимумах, поэтому в ближайшей и среднесрочной перспективах вероятна коррекция. Расчеты по коррекции — на графике.
Поэтому в ближайшие 6-9 месяцев рекомендация по золоту — только продавать с целью на 1227 пунктов. Проще и удобнее всего реализовать предложенную стратегию с помощью сентябрьского расчетного фьючерса на золото, который торгуется на FORTS.

Полюс Золото


В отношении акций золотодобывающих компаний">акций золотодобывающих компаний рекомендации те же: пока идет коррекция, эти ценные бумаги не будут востребованы. А покупать их следует ближе к завершению коррекции.

Источник: Инвесткафе

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор