Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Что делать с платиной перед окончанием QE?

16.06.2011 в 10:24 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1055
В отличие от палладия, который не только достиг докризисной цены в $600, но и улетел выше $850, платина ...
В отличие от палладия, который не только достиг докризисной цены в $600, но и улетел выше $850, платина еще далека от своих максимумов в $2200. Средние цены в 2008 году составляли $1579 за унцию, в 2009 — $1212, в 2010 — уже $1615. В течение 2009 года, после прохождения пика кризиса, платина подорожала на 58% — с $936 до $1479. В 2010 цена увеличилась на 20% — до $1776.
C начала нынешнего года рост замедлился, и после небольшого падения сегодня, 15 июня, металл торгуется на уровне $1784 за тройскую унцию.. Этот год металл начал с $1783.
Фундаментальные факторы для роста всех драгоценных металлов и металлов платиновой группы сегодня в целом остаются теми же самыми, что и в прошлом: избыточная ликвидность, восстановление мировой экономики, растущий инвестиционный спрос. Однако происходящие события немного изменили подход инвесторов и общий спрос на этот металл. «Хитом» в 2011 году стало серебро, которое перед летом устроило мощное «шоу» со взлётом и столь же сильным падением, разорив очень многих спекулянтов. Золото на этом фоне продолжало плавно расти в рамках концепции «тихой гавани» и антиинфляционного инструмента.
Ситуация с госдолгом США и ряда европейских стран привели к перекосам в экономиках этих стран и отразились на котировках валют. Это, в свою очередь повлияло на цены на все commodities. Форсированное торможение китайской экономики и сильное ужесточение монетарной политики в стране зарубили рост промышленности и, соответственно, экспорт в страну. Все это вызвало замедление роста цен на платину..
До недавнего времени при взгляде на настроение рынков и динамику тех же американских индексов могло показаться, что действительно — все постепенно восстанавливается и трудные времена позади. Соответственно, такой фактор, как «переход в реальные активы при общей нестабильности» должен бы постепенно сходить на нет. Однако происходит это далеко не так быстро, как восстановление по макропоказателям. Ну и долговые проблемы уравновешивают весь позитив.

Динамика цен на платину с 2007 года

Источник: NYMEX

В структуре потребления платины больше половины приходится на автомобилестроение, которое, по прогнозам, будет расти в 2011 году темпами, опережающими остальные сектора. Соответственно, спрос на металл будет увеличиваться. В 2009 году позитивную динамику в этом процессе обеспечивал автопром Китая, теперь пришла очередь России с ее постепенным разворачиванием новых производств и увеличением локализации. Добавим сюда тенденцию к ужесточению требований по вредным выбросам автомобилей практически во всем мире. Для обеспечения экологичности машин как раз и необходимы катализаторы, при производстве которых используется платина..
Все бы хорошо, но землетрясение в Японии (которое сейчас почти перестало освещаться в прессе) на месяц парализовало заводы на островах. Нарушение логистических цепочек привело к остановке производств и за пределами Японии. И хотя заводы постепенно перезапускаются в настоящее время, основные автоконцерны заранее предупредили своих европейских и американских дилеров о возможных перебоях в поставках автокомпонентов.
Иными словами, спрос на платину начал постепенно сокращаться — до восстановления автомобильной отрасли в Японии. По разным подсчетам, на это в самом лучшем случае может уйти до полугода. Этот провал в спросе у машиностроителей может частично компенсировать спрос в ювелирной промышленности, но в очень незначительной степени.
Ежегодно в мире добывается более 180 тонн платины.. В 2009 году мировая добыча этого металла снизилась на 5% — до 187,7 тонны. Крупнейшим производителем, согласно рейтингам по запасам, является ЮАР, которая занимает около 75% в мировой добыче. В 2009 году ЮАР снизила добычу платины на 4% — до уровня 140 тонн. Хотя в стране началось производство металла на трех новых рудниках, это было нивелировано закрытием нескольких действующих южноафриканских добывающих предприятий.
Кроме того, достаточно заметную роль на рынке платины играют Россия (16% мировой добычи), Зимбабве (3%), Канада (3%) и США (2%). Как и большинство стран, РФ снизила в 2009 году добычу платины на 7% — до уровня 29,7 тонны.
Я считаю, на фоне происходящих событий в мировой экономике в течение 2011 года можно ожидать выхода цен на платину выше отметки в $1900 за унцию, однако о возвращении к докризисным $2200 пока говорить рано. То есть можно ожидать рост на 6% от текущих уровней. Это мало, так как есть альтернативные варианты вложений в металлы — в то же золото.. И все же в случае коррекции цен на платину в район $1500 после окончания QE можно уже будет рассматривать вариант поучаствовать в росте цен на среднесрочном горизонте, так как upside уже будет на уровне 26%.
Самый простой способ сделать это — воспользоваться фьючерсом на металл. В срочной секции FORTS представлены как ближний, так и дальний контракт, что позволяет проводить в том числе и арбитражные сделки. При этом гарантийное обеспечение по одному контракту не является настолько высоким, как во фьючерсе на серебро..
На вопрос «Что сейчас делать с платиной?» ответ таков: «А ничего не делать!» Сидеть вне контрактов и ждать громких заявлений от представителей центробанков еврозоны, вестей из США и следить за работой автозаводов. В любом случае, до конца июля не делать ничего.

Источник: Инвесткафе

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор