Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Серебро наиболее уязвимо к спекулятивным распродажам

05.07.2011 в 07:53 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1048
Немаловажное значение для сырьевых и валютных рынков имеет "качество" открываемых игроками ...
Немаловажное значение для сырьевых и валютных рынков имеет "качество" открываемых игроками позиций. Инвестиционный спрос сигнализирует о серьезности намерений инвесторов в отношении того или иного актива, в то время как преобладание спекулятивных позиций сигнализирует о наличии "пузыря", что делает инвестиции в сырьевой актив рисковыми. В оценке соотношения спекулятивных и инвестиционных позиций, а также числа длинных и коротких позиций помогает еженедельная статистика CFTC (Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США). 
Аналитики Standardbank отмечают, что согласно последним данным CFTC, опубликованным в пятницу, 1 июля, чистые спекулятивные длинные позиции снижались девятую неделю подряд. Чистые спекулятивные длинные позиции остановились на минимальном за текущий год уровне 176,4 млн. барр. после снижения на 22,6 млн барр. Снижение в значительной степени стало результатом увеличения спекулятивных коротких позиций на 14.6 млн барр. Некоммерческие длинные позиции снизились на 8 млн барр. Спекулятивные короткие позиции в настоящее время находятся у верхней границы за текущий год, на отметке 145,4 млн барр. Учитывая такое позиционирование, нефтяной рынок выглядит особенно восприимчивым к внезапным шагам. Чистые спекулятивные "лонги" в процентах от открытых позиций снизились с 7,4% две недели назад - до 6,5% на минувшей неделе. Снижение чистых некоммерческих длинных позиций выглядело как улучшения в направлении нормализации спекулятивной деятельности на рынке сырой нефти. За последние два года средние чистые спекулятивные длинные позиции в процентах от открытых позиций составляли 6,4; что относительно неплохо по сравнению с последними данными. "Однако мы придерживаемся осторожной позиции и предостерегаем, что нефть остается восприимчивой к дальнейшим драматическим ценовым шагам", - заключили специалисты Standardbank. 
Аналитики TD Securities отмечают, что действия МЭА по-прежнему влияют на инвестиционные потоки спекулятивных игроков, и ставки на снижение цены выросли на 14,6 тыс. лотов против снижения спекулятивных лонгов на 8 тыс. лотов неделей ранее. Нефтяной рынок выглядит особенно восприимчивым к резким движениям, поэтому эксперты Standardbank предпочитают торговлю на тайм-спрэдах, нежели на боковике. 
Аналитики Standardbank отмечают, что согласно последним данным CFTC, чистые спекулятивные длинные позиции в золоте резко упали – на 142,2 т за неделю. Хотя столь резкое падение чистых спекулятивных лонгов подчеркивает восприимчивость золота к спекулятивным распродажам, эксперты продолжают настаивать, что с фундаментальной точки зрения существует потенциал для дальнейшего движения золота вверх в среднесрочной перспективе. Аналитики TD Securities отмечают, что увеличение аппетита к риску способствует сокращению длинных позиций в золоте более чем на 45 тыс. лотов, в то время как короткие позиции остаются почти без изменений. 
Чистые спекулятивные длинные позиции в серебре выросли после просадки на 670,5 т на предыдущей неделе. Хотя наблюдалось значительное сокращение спекулятивных длинных позиций (430,8 т), снижение нетто-позиций усугубилось значительным увеличением коротких позиций. Значительное увеличение коротких позиций указывает, что рынок перевернулся в "медвежью" сторону относительно перспектив серебра.. "Мы также осторожны, и считаем серебро наиболее уязвимым к спекулятивным распродажам, без особой фундаментальной поддержки, способной ограничить снижение", - подчеркнули эксперты Standardbank. 
По их словам, скромный рост спекулятивных шортов в платине довел их объем в общей сложности до максимального за этот год и значительно выше среднего за прошлый год уровня 177,3 т. Это свидетельствует о явно "медвежьих" спекулятивных настроениях в отношении платины, которая обладает повышенной чувствительностью к изменениям настроений. 
Учитывая сокращение длинных позиций в палладии, без сопровождающего его увеличения коротких позиций (что является сильным сигналом "медвежьих" настроений), похоже, инвесторы более уверены в перспективах палладия, чем платины, подчеркнули аналитики Standardbank. 
Аналитики TD Securities отмечают, что промышленные металлы держат интерес инвесторов, но не настолько, чтобы помочь значительно увеличить

Читать полностью:http://quote.rbc.ru/commodities/news/2011/07/04/33344728.shtml


Источник: Quote.rbc.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор