Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Серебро и рынок электроники

11.07.2011 в 12:34 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1149
Прошлая неделя была одна из лучших недель в этом году (прирост цен составил от 0.9% в платине до 7.2% ...
Прошлая неделя была одна из лучших недель в этом году (прирост цен составил от 0.9% в платине до 7.2% в серебре), проигнорировав очередной шаг по ужесточению кредитно-денежной политики в развитых странах, связанный с повышением процентной ставки в Еврозоне. Прекратившаяся во второй половине июня покупка ценных бумаг со стороны ФРС также не вызвала заметной реакции на товарных рынках, говорится в комментарии Евгения Григорьева, аналитика Банка Москвы.

Серебро быстро восстанавливается на фоне подтверждения прогнозов Ассоциацией производителей проводников SIA высоких темпов роста продаж электроники в 2011 году, несмотря на замедление роста рынка в первой половине года:

данные по продажам в мае вновь оказались относительно слабыми, что может свидетельствовать о замедлении роста промышленного спроса на серебро, сезонно-сглаженный показатель продаж электроники колеблется возле $25 млрд в месяц уже почти год. Май-месяц с точки зрения продаж электроники в предыдущие 3 года был неплохим месяцем для продаж электроники, показывающим прирост по отношению к предыдущему месяцу. В нынешнем году май оказался исключением, за устранением 3-х месячного сглаживания рынок показал снижение продаж на 3% год-к-году и на 1% по отношению к апрелю.

однако SIA по-прежнему оптимистично смотрит на 2011 год, рассчитывая на рост рынка электроники на 5.4%, среднегодовой прирост в 2011-2013 гг. ожидается еще выше – 6.13%. На продажах в начале 2011 года отрицательно сказалась авария на АЭС в Японии, в будущем основными регионами для роста предполагаются Индия и Китай, на текущий момент на Азию без Японии уже приходится 55% продаж на рынке электроники.

Таким образом, хотя драйверы со стороны промышленного спроса на рынке серебра отсутствуют, они находятся в фазе их скорого появления. Если прогнозы SIA действительно найдут подтверждение в ближайшие месяцы, и рынок получит должное ускорение, цены на серебро могут устоять на высоком уровне, а спекулянты могут попытаться поднять цены к максимумам во второй раз, воспользовавшись невысокими биржевыми запасами физического металла. В этом спекулянтам также может помочь поддержка инвестиционного спроса на фоне признаков улучшения ситуации в секторе электроники.

Источник: Rosfincom.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор