Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Надувается золотой пузырь

20.07.2011 в 08:35 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 981
ПОЧТИ год аналитики ждут, что золото дойдет до цены в 2 тысячи долларов за тройскую унцию. И ожидания, ...
ПОЧТИ год аналитики ждут, что золото дойдет до цены в 2 тысячи долларов за тройскую унцию.. И ожидания, которые усилились в последние дни, понятны. Все ведущие мировые валюты, включая обвешанное долгами евро и в избытке напечатанный доллар, находятся под сильнейшим давлением. А потому инвесторы уходят из чистых денег в сырье, и главное – золото.. То самое золото, которое мерило всех мерил и всеобщий эквивалент. 
     Золото уже стоило 1594 доллара за тройскую унцию, но глава Федеральной резервной системы обещал, что его контора не будет начинать третий раунд количественного смягчения, то бишь вливания в штатовскую экономику новых сотен миллиардов напечатанных баксов под видом скупки собственных же облигаций. После такого обнадеживающего заявления золото чуть подешевело – до 1580 долларов. Но с 2001 года желтый металл подорожал в 6 (?!) раз. 
     Мне уже приходилось писать, что два десятилетия назад золотишко стоило несколько дороже, учитывая нынешнее значительное ослабление доллара.. 
     Если, конечно, сравнивать бакс нынешний многоцветный с тогдашним зеленым по реальной покупательной способности. Но золоту явно есть куда расти. Некоторые эксперты готовы увидеть через пару лет этикетку в пять тысяч долларов все за ту же унцию.. Причем такой оптимистической позиции придерживаются влиятельные золотопромышленники из ЮАР. 
     Понятно, что на фоне такого позолоченного ажиотажа выигрывают те наши современники, кто внял советам некоторых весьма компетентных людей и завел себе в банках так называемые металлические счета. 
     Понятно, что никто не собирается срочно выносить из банковских хранилищ свои именные золотые слитки.. Тем более что в таком случае пришлось бы заплатить весьма солидные суммы по НДС. Но при игре в условное банковское золото, валютный или рублевый эквивалент которого растет ныне как на дрожжах, сторонники всеобщего эквивалента немало выиграли. Есть еще так называемые инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» (7,8 гр.) и «Сеятель». Чеканка «георгиев» продолжается. И те, кто обзавелся ими в 2002 году за 4,5 тысячи рублей, теперь могут потирать руки, поскольку только Центробанк продает их банкам по 11,5 тысячи. Да плюс еще процент банков.. Вот и считайте прибыль. 
     Пока же крупнейшие банки в ускоренном темпе создают дополнительные собственные депозитарии специально для хранения золота в слитках. Видимо, надеются, что частные инвесторы в ближайшее время, замучившись выбирать между валютами и акциями, предпочтут перевести свои капиталы в желтый металл. 
     Не стали исключением и наши банкиры. Российские банки активнейшим образом скупали золото.. Причем не то виртуальное золото, что торгуется на бирже, а самое настоящее – в слитках. 

Источник: Vmdaily.ru
Справка: «ВМ» ,

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор