Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото нуждается в разрядке

24.07.2011 в 06:04 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 804
Золото поставило новый рекорд, обновив максимум в $1605, что было обусловлено усугублением проблемной ...
Золото поставило новый рекорд, обновив максимум в $1605, что было обусловлено усугублением проблемной ситуации в еврозоне. Новый максимум по золоту на NYMEX 19 июля был установлен на отметке в $1609,70 за унцию, фьючерс на ФОРТС достиг уровня 1612,50. Общий же рост с 1 июля составил около 7,5%.
Инвесторы продолжают вкладывать свои средства в драгметаллы на опасениях по поводу долговых кризисов Италии и Португалии. Как я уже писал, долг Италии достиг отметки в 1,8 трлн евро, что составляет около 120% от ВВП страны. Новой проблемной страной еврозоны стала Португалия, рейтинг которой был понижен рейтинговым агентством Moody’s до «мусорного» — с Ваа1 до Ba2. Следовательно, по версии агентства, обязательства перешли из инвестиционной в спекулятивную категорию. 
В принципе, для решения проблемы Португалии необходимо сократить инвестиции в частный сектор, ведь в отличие от Греции, проблемы Лиссабона — это частный долг, а не государственный. В любом случае ситуация пока не столь критична и вполне поправима. 
И все же сейчас золото очень сильно перекуплено и наполнено спекулятивной составляющей внешнего фона. Полагаю, что драгметаллу просто необходим откат для разрядки обстановки. Предпосылки к этому уже есть. Например, падение котировок 19 июля было обусловлено заявлениями Барака Обамы о достижении компромисса в отношении повышения уровня госдолга США. Он поддержал разработанный сенатом план по снижению дефицита бюджета США на $3,7 трлн в течение 10 лет, отметив что в целом план соответствует варианту Белого дома. Однако последнее слово остается за Палатой представителей, которая контролируется республиканцами. 
Теперь у участников рынка появился определенный оптимизм в отношении перспектив решения вопроса с госдолгом США, и сейчас все ждут окончательного вердикта, который будет вынесен на заседании Конгресса 2 августа. Если Конгресс одобрит повышение потолка, то реакция золота может быть неоднозначной. Сейчас рынок уже закладывает в цены вероятность положительного исхода, и после обнародования решения американских властей может быть как небольшая консолидация, так и падение котировок. 
Важным фактором является и то, что на саммите ЕС, прошедшем 21 июля, принято решение по поводу долговых проблем Европы. Глядя правде в глаза, стоит отметить, что не все так просто и новые программы помощи проблемным странам могут только на время отсрочить кризис. Многие лидеры ЕС это понимают и знают, что решить эти проблемы быстро не получится. 
Подводя итоги всего вышесказанного, я склоняюсь к выводу о предстоящей консолидации и небольшой коррекции в драгметалле. Сейчас на рынке неплохие возможности для дальнейшего снижения цен в район 1550 в среднесрочной перспективе: пробой линии поддержки тренда от 1 июля открывает окно к ближайшему уровню поддержки 1550. Думаю, что в дальнейшем ниже этой отметки золото не опустится. 

Рекомендую сейчас всем, кто держит длинные позиции, частично их сбросить и открывать продажи с лимитами от 1593-1600 со стоп-приказами выше 16010 и целью 1550. 
По фьючерсу на ФОРТС ситуация и рекомендации аналогичны с учетом текущих уровней контракта.

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор