Рынки: 19.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Мировые инвесторы распродают акции и покупают золото

07.08.2011 в 06:00 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 827
Мировые рынки потерпели очередное падение. Четверг войдет в историю как "черный четверг" ...

Мировые рынки потерпели очередное падение. Четверг войдет в историю как "черный четверг" - все биржи планеты по очереди закрывались в минусе. Крупнейшие международные компании потеряли 2,5 триллиона долларов. Это больше, чем годовой ВВП нашей страны.

За сутки паническая распродажа в США приобрела планетарный масштаб. Истерика на заокеанских рынках снова по принципу домино обваливает все сколь-либо значимые экономические индексы.

Падает нефть, металлы, лондонский FTSE, японский Nikkei, шанхайский Composite. То есть инвесторы предпочитают живые деньги акциям и сырью. Так надежней. На плаву остаются золото, американские долговые расписки (в них все еще верят) и иена (после цунами Японии их нужно много).

"Наступает хаос. Мы становимся свидетелями исторического события. Раньше спрашивали: где ты был, когда рухнул Lehman Brothers? Сейчас происходит почти то же самое", - говорит финансовый аналитик Луис Купер.

Приступы страха и тяжелых воспоминаний вызвали у инвесторов падение американских Dow Jones, SnP-500 и NASDAQ - в среднем эти индексы потеряли за день пять процентов. Хуже было только в 2008 году, когда мир свалился в рецессию. Америка из нее так и не вышла, с трудом сейчас балансируя на краю пропасти. И пусть Обама сдался республиканцам, подняв на их условиях верхнюю планку госдолга, количество безработных в июле уменьшилось лишь на десятую долю процента, а дома у обедневших и задолжавшим по кредитам американцев продолжают отбирать сотнями тысяч в год!

"Ситуация в экономике улучшается. В июле создано 154 тысячи новых рабочих мест, безработица падает. Но давайте будем откровенны: нам предстоит еще многое сделать, чтобы экономика продолжала развиваться, чтобы финансовая система была стабильна. Это то, чего ждут от нас американцы", - заявил президент США.

Глубокий экономический минус Европе обеспечила не только Америка, но и так называемая греческая чума. А все из-за того, что Грецию - страну-банкрот - банкротом официально так и не объявили, раздумывая, как спасти партнера по Евросоюзу. Тем временем долговая зараза вышла за границы одной страны.

"Ситуация в экономиках США и еврозоны сейчас практически одинаковая. Масштабный долговой кризис, который уже не ограничивается Грецией и Португалией. Он вот-вот затронет ведущие экономики, начиная с Италии. Ее долги не получится просто выкупить, как это происходило раньше", - считает Мартин Хеннеке, заместитель директора финансовой группы.

Богатым европейцам придется открывать новые кредитные линии для бедняков. И если денег на спасение у них не хватит, Старому Свету это грозит Армагеддоном. Афины давно пугают тем, что снова начнут печатать драхмы. Ведь для них евро - валюта непомерно дорогая.

На прошлой недели глобальные потери рынка уже перевалили за два с половиной триллиона долларов. Сумма, сопоставимая с экономикой Франции. Ресурсов, чтобы вернуть убытки, фактически не осталось. Инвесторы, спасая капиталы, вкладывают их в распухший американский долг. Печатный станок в Вашингтоне пока работает. Но недавний спор Капитолия с Белым домом о повышении планки заимствований уже показал, что Америка может и прекратить печатать деньги вопреки экономике.

Источник: Vesti.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор