Рынки: 21.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото продолжит рост, а затем резко обвалится

21.08.2011 в 06:18 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1084
Цены на золото на мировых рынках продолжают расти и устанавливают всё новые рекорды. Так может, ну ...
Цены на золото на мировых рынках продолжают расти и устанавливают всё новые рекорды. Так может, ну её, это валюту – айда скупать золотые слитки?
Полторы недели назад российские банки впервые отрапортовали о всплеске спроса на золото среди простых вкладчиков. Новости о том, что цена этого драгметалла поставила новый рекорд (1700 долл. за унцию), и одновременная паника на фондовых рынках заставили россиян задуматься о способе сохранить и приумножить свои сбережения. В то же время слухи о бедственном положении американской и европейской экономик, очевидно, пошатнули былую веру в надёжность доллара или евро.. В итоге россияне начали вкладывать деньги не в валюту, как это было раньше, а в золотые монеты или слитки — в течение нескольких дней спрос на них вырос на 15-20%.
Спасибо Штатам
Вклады в драгметаллы традиционно считались «долгосрочными инвестициями». Прибыль от них гарантирована, утверждают аналитики, однако ждать её стоит не раньше чем через 5-10 или даже 15 лет. Видимо, поэтому они и не пользовались большой популярностью среди россиян: шаткость российской экономики просто не позволяла строить планы на столь долгий срок, а тем более — доверять свой будущий бюджет каким-либо финансовым инструментам. Но ситуация, которая наблюдается на рынках сейчас, может в корне изменить отношение к такому виду вложений.
В начале прошлой недели, после продолжительного устойчивого роста, цена золота установила исторический рекорд, перевалив за отметку в 1700 долларов. Тогда сложно было поверить в то, что благоприятная тенденция будет продолжаться, однако уже сегодня стоимость драгметалла превышает былой уровень более чем на 100 долл. за унцию.. Таким образом, в течение 1,5 месяцев золото подорожало на 300 долл. или на 20% от изначальной цены. И, как говорят эксперты, это далеко не предел в создавшихся условиях.
— Мировые фондовые площадки снова начало штормить, и, как результат, мы имеем новый абсолютный рекорд в золоте — $1848,90 за унцию, — констатирует Сергей Данилов, управляющий директор ФГ БКС. — Причины для роста цен все те же: инвесторы опасаются риска и выбирают защитные активы. А золото является одним из самых привычных инструментов для инвестиций.
Напомним, «шторм» на фондовых рынках начался две недели назад после понижения суверенного кредитного рейтинга Америки. С тех пор паника на биржах то утихает, то вновь разгорается, курсы основных валют скачут вверх-вниз, а вот цена золота показывает стабильный рост, который только усилился на фоне кризисных ожиданий.
В монеты или в акции?
Дополнительным поводом для удорожания золота стало накануне заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса о национализации всех золотодобывающих предприятий страны. Кроме того, Чавес объявил, что из западных банков будет отозвано около 200 тонн венесуэльского золота, а это означает, что на всех желающих может просто не хватить дефицитного драгметалла.
Поэтому тем, кто не хочет доверять свои сбережения нестабильным валютам или отдавать их на съедение инфляции, возможно, стоит поторопиться с принятием окончательного инвестиционного решения.
— К тому же заработать на росте стоимости золота можно не только покупая золотые слитки, очень привлекательным вложением являются акции золотодобывающих компаний">акции золотодобывающих компаний, — напоминает Данилов. — Когда цены на золото растут, их котировки также прибавляют в цене и на этом можно заработать.
Сделать вложение в акции можно через управляющую компанию — в этом случае следить за котировками будет нанятый вами профессиональный инвестор. А вот если ваш выбор пал на слитки или монеты, ответственность за ваши сбережения ляжет на вас; не стоит расслабляться и ждать, пока вклада не хватит «на квартиру» или «машину».
— Как только в Европе или в США будет озвучена четкая позиция регуляторов или монетарных властей по жестким мерам, направленным на выход из предкризисного состояния, золото сильно и быстро упадет в цене, — предупреждает Данилов. — Об этом нужно помнить и внимательно отслеживать глобальные макроэкономические новости по регионам.
Пока же такого на горизонте не наблюдается, и я расцениваю золото, как очень перспективный объект для вложений, — добавляет аналитик..

Источник: Aif.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор