Рынки: 19.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золото еще подорожает до $2000

30.08.2011 в 07:36 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1322
В августе 2011 года все наблюдали стремительный рост стоимости золота. Многие инвесторы уже начали ...
В августе 2011 года все наблюдали стремительный рост стоимости золота.. Многие инвесторы уже начали активно вкладывать в него деньги. И вот на прошлой неделе его цена резко пошла вниз.
 Аналитики объясняют коррекцию цены на золото снижением вероятности третьего этапа количественного смягчения экономики США, который увеличил бы привлекательность желтого металла для инвесторов. Впрочем, коррекция будет недолгой, считают эксперты.
 Напомним, с начала августа 2011 года из-за обвала на рыках акций золото выросло в цене на 20\%, достигнув рекордных 1911,46 долларов за унцию.. Но в тот же день, когда был достигнута рекордная стоимость, цена начала небольшими темпами идти вниз, и к закрытию торгов среды, 24 августа, золото подешевело на 160 долларов, показав максимальный двухдневный спад с января 1980 года. В процентах золото подешевело на 8,4\%, что также стало одной из десяти самых резких краткосрочных коррекций за последние 30 лет.
 Стоимость золота начала падать из-за уменьшения страхов инвесторов и роста аппетита к более рисковых активам. Причиной этого стали позитивные данные по заказам на товары длительного пользования и ценам на недвижимость в США, показавшие, что дела в американской экономике могут быть не так уж и плохи. 
 Однако в четверг,  25 августа, золото все также продолжало падать в цене. Этому поспособствовало решение CME Group  увеличить на 27\% гарантийное обеспечение по маржинальной торговле золотом.. Теперь, чтобы получить от брокера заем на торговлю фьючерсами на 100 унций золота, инвесторам необходимо предоставить ему депозит в размере 9450 долларов. Из-за этого многие инвесторы, которым не хватает средств на повышение гарантии, вынуждены уменьшать длинные позиции по драгме6таллу. В итоге, цена золота на спотовом рынке в четверг, 25 августа, падала более чем на 2\% опускаясь до отметки в 1702,44 долл. За три дня металл подешевел на 200 долларов, потеряв почти 11\% своей стоимости.
 «Очевидно, что спекулятивные инвесторы в настоящий момент массово закрывают длинные позиции, после того как CME Group  увеличила маржинальные требования по золотым фьючерсам», - заявили в отчете аналитики Commerzbank.
 Но эксперты считают, что нынешнее падение цены золота – только краткосрочная коррекция, так как фундаментальные факторы, стоящие за ростом, не изменились.
 «В текущих условиях, когда Центробанки скупают золото, едва оно появляется на рынке, коррекции неглубоки», - заявил аналитик goldforecaster.com Джулиан Филлипс.
 Но в свою очередь аналитики BNP Paribas  в среду, 24 августа, увеличил прогноз по стоимости золота в 2012 году с 1600 до 2080 долларов.
 «Мы по-прежнему считаем, что цены на золото достигнут пика, как только США начнут ужесточать монетарную политику», - уточнили аналитики..
 Также они высказали мнение, что рост стоимости золота произойдет в 2013 году, но также не исключают повышения ставок и раньше данного срока, если ситуация в экономике значительно улучшится.  UBS прогнозирует, что золото пробьет отметку в 2000 долл. еще до конца 2011 года.

Источник: Economic-ua.com

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор