Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Цены на золото обновили новый исторический максимум

Просмотров : 736
-Цены на золото обновили очередной исторический максимум, поднявшись выше отметки 1250 долл./унция. ...
-Цены на золото обновили очередной исторический максимум, поднявшись выше отметки 1250 долл./унция.. На срочном рынке драгоценных металлов в Лондоне золото подорожало до 1251,5 долл., превысив свой предыдущий рекорд почти на 2 долл.

При этом по сравнению с предыдущим торговым днем этот драгоценный металл подорожал на 35,6 долл., или на 2,9%. До сегодняшнего дня рекордом для срочного рынка золота считалась ценовая отметка 1249,7 долл./унция, зафиксированная 14 мая.

Стоит отметить, что новых исторических отметок достигли и цены на золото в евровалюте и российских рублях. Так, сегодня за одну унцию золота дают 1048,03 евро/унция, а накануне нового исторического максимума достигла цена золота в валюте РФ, составив 1238,76 руб./грамм.

Поводов для дальнейшего роста золотых котировок сегодня нашлось немало. Прежде всего, удорожание золота связано с ростом опасений по поводу состояния европейской экономики, в результате чего инвесторы продолжили выводить деньги из рискованных активов, вкладывая их в золото, доллар США и американские гособлигации.

Кроме того, масла в огонь подлило рейтинговое агентство Fitch, которое предупредило британское правительство о "громадном" вызове, который стоит перед бюджетной политикой и государственными финансами Великобритании. По мнению аналитиков агентства, эти вызовы требуют убедительной среднесрочной стратегии фискальной консолидации, в том числе более быстрого сокращения бюджетного дефицита, чем было заложено в планах предыдущего правительства лейбористов.

"Опасения второй волны рецессии толкают цены на золото вверх. Инвесторы просто видят в этом драгоценном металле "тихую гавань", и поэтому оно обновляет исторические максимумы и в долларах, и в евровалюте", - приводит агентство Reuters слова аналитика Commerzbank Даниэля Бризманна. По его словам, участники рынков не уверены в эффективности предпринимаемых для борьбы с долговым кризисом мер, и это отражается и на цене золота, и на стоимости ведущих валют.

При этом большинство аналитиков сходятся во мнении, что в ближайшее время цены на золото продолжат расти, во всяком случае до тех пор, пока на рынках будет превалировать страх и высокая волатильность. "По нашим подсчетам, долгосрочный уровень сопротивления для золотых котировок – это уровень 1374 долл./унция.. Говоря о евровалюте, сопротивление находится на отметке 1118 евро/унция", - пишут в аналитической записке эксперты Barclays Capital.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор