Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Практически закончились запасы инвестиционных монет

Просмотров : 1844
В России по итогам 2009 года были реализованы практически все отчеканенные инвестиционные монеты. ...

В России по итогам 2009 года были реализованы практически все отчеканенные инвестиционные монеты.. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на Второй европейской конференции по памятным монетам COINS-2010 заявил генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук.

Он уточнил, что сегодня основными золотыми российскими инвестиционными монетами является «Георгий Победоносец» номиналом в 50 рублей (номинал носит весьма условный характер). Эти монеты чеканятся с 2006 года из золота 999 пробы, весом 7,78 грамма (одна четвертая тройской унции).

Главной серебряной считается «Соболь» 925-пробы с массой драгметалла в монете 31,1 грамма.

По словам Траука, в прошлом году в России серебряных монет было реализовано 260 тыс. штук, золотых — 1,5 млн штук. При этом всего, начиная с 2006 года, российские монетные дворы отчеканили 3,4 млн «Георгиев» и 280 тыс. «Соболей».

Причем, по оценке гендиректора ФГУП «Гознак», бум на инвестмонеты в прошлом году отмечен не только в России. Так, в США было продано 1,8 млн монет «Золотой орел», которая весит как раз тройскую унцию, то есть в четыре раза тяжелее «Георгия». А в целом в мире в 2009 году на чеканку золотых монет было израсходовано 234,4 тонны золота..

Впрочем, как отметил Трачук, в нынешнем году показатели продаж будет ниже. Ведь цена инвестиционных монет традиционно приближена к стоимости использованного золота.. С 1 января 2000 года по 1 января 2010 года биржевая цена золота выросла в 3,67 раза. Но сегодня «золото стало чуть менее инвестиционно интересным из-за высокой цены».

Как поясняется на сайте Банка России, золотой червонец обычного качества, золотая монета «Георгий Победоносец», серебряная монета «Соболь», а также золотые монеты серии «Знаки зодиака» обладают статусом и техническими характеристиками монет из драгоценных металлов, операции с которыми в соответствии с положениями статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Эти положения, а также относительно невысокая стоимость изготовления указанных выше монет делают возможным их обращение по ценам, приближенным к стоимости содержащихся в них драгоценных металлов.


Источник: Rosbalt

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор