Рынки: 20.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Драгоценные металлы вернутся на круги своя

22.09.2011 в 09:06 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 1655
Золото и серебро с начала года демонстрировали поразительный по своей силе рост. Правда, судя по многочисленным ...
Золото и серебро с начала года демонстрировали поразительный по своей силе рост. Правда, судя по многочисленным признакам, рост этот был в основном спекулятивным, не имеющим под собой серьезных фундаментальных оснований. Многих интересует, каковы же дальнейшие перспективы драгоценных металлов? Для ответа на этот вопрос предлагаю обратиться к недавней истории.
Для начала рассмотрим котировки серебра..
С февраля по май 2011 года цена на серебро выросла с $28 до $48 за унцию, то есть более чем на 70%. Это говорит о том, что раздулся стандартный фондовый «пузырь», которых в истории финансовых рынков было уже огромное множество, но каждое новое поколение спекулянтов не считает нужным изучать прошлое. Результат всегда один и тот же. В этот раз серебро менее чем за неделю упало до $35 за унцию, то есть на 27%. Поводом послужило повышение Чикагской товарной биржей маржинальных требований по фьючерсным контрактам на 13%. Сколько людей потеряли свои деньги? Неизвестно. После этого серебро уже пять месяцев колеблется в достаточно широком диапазоне, не подавая при этом признаков роста.
Однако, несмотря на столь яркий и свежий пример, спекулянты не останавливаются. Стоит отметить, что обычно «пузыри» развиваются по стандартным сценариям. На первых порах некий актив не пользуется спросом у публики, так как длительное время он демонстрировал негативную динамику или находился в затяжном флете. После этого начинают появляться первые признаки перелома тенденции, однако замечают это лишь самые проницательные инвесторы. После начала роста цен на рынок начинают приходить самые агрессивные спекулянты. Затем по мере нарастания темпов роста все больше людей изъявляют желание получить практически гарантированную прибыль. 
Когда цены достигают своих пиков, на актив начинает обращать внимание вся оставшаяся публика. СМИ начинают писать о невероятных прибылях, которые могут принести вложения в этот актив. Все чаще появляются вопросы вроде: «а сколько я смогу заработать за месяц?». Первоначальные факторы, приведшие к слому тенденции, к этому моменту обычно начинают исчерпывать себя. Однако этого никто не замечает. Отовсюду звучат фантастические версии о «новой эре», о том, что «в этот раз все будет иначе». Начинают называться фактически любые уровни, до которых якобы может вырасти актив. 
Обычно именно в этот момент или чуть раньше первые терпеливые инвесторы и закрывают свои позиции. В результате с рынка исчезают крупные покупатели. И тут уже достаточно малейшего повода для того, чтобы «пузырь» лопнул, за чем следует резкий обвал цен, который лишь усиливается за счет панических распродаж со стороны спекулянтов. 
На мой взгляд, в настоящее время финансовый «пузырь», который раздулся и достиг угрожающих размеров, развился на рынке золота.. Один из самых ярких и наглядных признаков этого можно обнаружить, если сравнить графики золота и его традиционно более ценного «соседа» платины.. Серебро и платина находят применение главным образом в промышленности. Золото ― по большей части ювелирный и инвестиционный металл. Объемы добычи и запасов платины и золота несопоставимы. Тем не менее еще в августе мы наблюдали совершенно алогичную ситуацию, когда цена на золото превысила цену на платину.. А уже в сентябре такая ситуации стала даже чем-то вроде нормы. 
Совершенно очевидно, что такое положение не может иметь под собой никаких естественных фундаментальных причин. Причина здесь, на мой взгляд, исключительно в спекулятивном раздувании цен на золото.. 
Каков же вывод? Я считаю, что золото в течение ближайших 3-4 месяцев имеет все шансы сильно снизиться и попасть в диапазон $1600-1700 за унцию.. Нашедшее свою нишу серебро, скорее всего, останется в коридоре $38-44 за унцию, причем ближе к его нижней границе. А имеющая наибольшую корреляцию с величиной промышленного спроса платина по-прежнему будет торговаться в широком диапазоне $1700-1900 за унцию.. Кстати, хочу напомнить, что поучаствовать в ценовой динамике всех этих металлов инвесторы и спекулянты могут посредством фьючерсных контрактов на российской площадке FORTS. Единственное условие: всегда помните о подводных камнях и контролируйте свои риски.

Источник:


Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор