Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото взлетело до рекордных уровней на активности центробанков

22.09.2011 в 05:49 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 959
В последнее время на биржах всего мира наблюдается нерадостная картина: инвесторы покидают фондовые ...
В последнее время на биржах всего мира наблюдается нерадостная картина: инвесторы покидают фондовые рынки. За последние четыре месяца (с мая по август) отток капитала из фондов, вкладывающих средства в американские акции, составил более $75 млрд, а это больше, чем «утекло» с рынка за весь период с октября 2008 года по февраль 2009 года. Освободившиеся средства инвесторы вкладывают в так называемые «защитные активы», а именно в американские казначейские облигации и золото.. Причем стремление найти «тихую гавань» присуще не только частным лицам: впервые с 1985 года европейские центральные банки превратились из продавцов в покупателей золота (т.е. стали приобретать больше драгоценного металла, чем реализовывать). 
Рис. 1. Динамика индекса Dow Jones и цен на золото (г/г)

Золотые облигации

Активность центробанков послужила одной из причин взлета цен на золото до рекордных показателей. Между тем доходность другого актива – американских казначейских облигаций – остается минимальной: для трехмесячных, шестимесячных и годичных облигаций США на 20 сентября текущего года доходность составляет 0,01%, 0,03% и 0,09% соответственно. Это означает, что инвесторы отдают свои деньги в долг правительству США практически за бесценок, лишь бы быть уверенными в сохранности своего капитала. Для сравнения: доходность по облигациям Германии составляет 0,71% по трехмесячным, 0,25% по шестимесячным и 0,33% по годичным облигациям соответственно.
Неопытному игроку такая картина может показаться странной – проблемы госдолга, бюджетного дефицита, безработицы и замедления экономического роста Соединенных Штатов не перестают мелькать в СМИ. Почему же люди вкладываются в облигации этой проблемной страны? Однако опыт подсказывает трейдерам, что американские облигации – один из самых надежных активов. Хотя бы потому, что альтернативы ему на рынке пока нет. 

Источник: Elitetrader.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор