Рынки: 04.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Рост цен на золото и акции золотодобывающих компаний продолжится

Просмотров : 1070
На сегодняшний день можно положительно оценить перспективы роста цен на золото, поскольку в неспокойные ...

На сегодняшний день можно положительно оценить перспективы роста цен на золото, поскольку в неспокойные времена, когда стоимость многих мировых валют находится под вопросом, драгоценные металлы традиционно рассматриваются как «тихая гавань». Следовательно, спрос на золото как на защитный инвестиционный инструмент и средство сбережения (страховка от инфляции) будет и дальше обеспечивать поддержку ценам, учитывая, что денежное предложение неудержимо растет, добыча золота ограничена, а объемы его продаж центральными банками сокращаются, а то и переходят в покупки.

Аналогичное же воздействие на цены окажут как низкие процентные ставки в США, так и ускорение инфляции, слабый доллар, ограниченное предложение золотого лома и восстановление спроса на ювелирные изделия на развивающихся рынках. На основании этих данных, а также в соответствии с выводами мировых аналитиков, можно говорить о том, что в 2010 г. среднегодовая цена на золото составит 1150-1180 долл. за унцию, в 2011 г. —1250-1300 долл. за унцию..

После ввода в эксплуатацию месторождения Благодатное в нынешнем году и Вернинского в будущем инвесторы компанией «Полюс Золото», эксперты, скорее всего, повысят оценки компании. Прогнозная цена акций 70 долл., потенциал роста 44%. Поэтому сегодня акциям компании можно дать оценку «Покупать»

Акции «Полиметалла» заслуживают «Покупки», поскольку компания поставила перед собой масштабные задачи, осуществляет для их выполнения сбалансированную стратегию роста, риски ее невыполнения невысоки, во главе компании стоит хорошо зарекомендовавшая себя управленческая команда. Прогнозная цена по бумагам компании составляет 14 долл., потенциал роста 19%.

Большинство российских аналитиков склоняется к рекомендации «Покупать» и для акций «Петропавловска», так как компания намерена добиться динамичного роста, залогом чего служит обширный опыт работы в отрасли и технологическая оснащенность всех ее подразделений. Стоимость железорудного бизнеса компании динамично растет благодаря высокому спросу со стороны Китая. Целевая цена акций 25 долл., потенциал роста 39%.

Акции компании Highland Gold заслуживают более осторожной оценки: совет аналитиков - «Держать» — обусловлен низкой экономической эффективностью проектов. Целевая цена этих бумаг 2 долл., потенциал роста 7%.

Что касается KazakhGold, на виду лишь фундаментальная стоимость ее активов, но вложение в акции компании слишком рискованно, особенно в связи с намерениями «Полюса золото» ее поглотить. Надвигающаяся допэмиссия, а также конвертируемые кредиты сильно размоют стоимость KazakhGold на акцию, поэтому в случае KazakhGold большинство аналитиков склоняется к рекомендации «Продавать» с целевой ценой 6,2 долл. (потенциал снижения 7%).

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор