Рынки: 13.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золотовалютные резервы РФ сократились за неделю на $3,7 млрд

Просмотров : 1014
-Объем международных резервов Российской Федерации составил, по данным на 11 июня, 454,5 млрд долл. ...
-Объем международных резервов Российской Федерации составил, по данным на 11 июня, 454,5 млрд долл. Неделей ранее этот показатель был зафиксирован на уровне 458,2 млрд долл. Таким образом, за неделю резервы Банка России сократились на 3,7 млрд долл., или на 0,8%.

По состоянию на начало года объем золотовалютных резервов РФ составлял 439,45 млрд долл. Таким образом, за истекший период текущего 2010г. запасы Банка России выросли на 15 млрд долл., сообщает департамент внешних и общественных связей регулятора.

Стоит также отметить, что с 1 июня Банк России изменил методику расчета золотовалютных резервов.. Теперь по рекомендации МВФ регулятор включает в состав резервов золотые монеты, изготовленные из золота с пробой металла не ниже 995/1000.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который накопил уже более 2,4 трлн долл. Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая занимает второе место в мире по данному показателю. Россия по уровню международных резервов прочно занимает 3-е место.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор