Рынки: 18.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золото находится в ожидании сезонных драйверов

24.10.2011 в 12:46 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 985
Рынки драгоценных металлов пережили непростую неделю, но закрылись нейтрально в диапазоне ±1.5% ...
Рынки драгоценных металлов пережили непростую неделю, но закрылись нейтрально в диапазоне ±1.5% в зависимости от металла. Консенсус-прогноз немного снизился в золоте с $1842 до $1835 и серебре – с $39.2 до $39, тогда как по платине и палладию ожидания не изменились.  
По характеру наблюдаемого снижения в золоте (–1.5% за неделю) говорить о возросших рисках продолжения глубокой коррекции с конца сентября, на наш взгляд, преждевременно. Продажи на рынке преимущественно происходили в утренние часы в период торговли азиатского рынка, когда рынок характеризуется пониженной ликвидностью, в то время как во время торгов в европейскую и американскую сессии рынок демонстрировал восстановление. 
Относительно уверенная динамика цен на золото в периоды торгов в Европе и США может говорить о приближающемся сезонном усилении спроса на золото в канун рождественских праздников. В это время спрос на металл возрастает со стороны ювелиров для производства рождественских украшений в развитых странах. Из опыта прошлых лет известно, что небольшое ускорение цен обычно происходит по окончании октября. Глубина уже случившейся в золоте коррекции, которая с конца августа превысила 10%, находится возле нижней границы диапазона происходивших в прошлые годы сезонных  изменений. В принципе это также может говорить об ограниченном потенциале для дальнейшего снижения цен в период до конца года. 
Другим интересным наблюдением является разворот корреляции рынков золота и акций наверх. В середине сентября 6-месячная корреляция составляла –35.7%, и к текущему моменту она поднялась до –23%, что говорит о возрастании прямой зависимости между золотом и фондовым рынком. В 5-ти из 6-ти случаев усиления корреляции на горизонте с 2005 года цены на золото становились выше, поднимаясь вслед за фондовым рынком, и в 1-м случае (в 2007 году) они оставались на месте. Таким образом, в текущей фазе повышенной неопределённости на фондовых рынках маловероятно увидеть продолжительное давление на рынок драгоценных металлов. 
Инвестиционный спрос и взгляд на рынок 
Мы сохраняем позитивный взгляд на рынок драгоценных металлов. Инвестиционный спрос оставался стабильным во всех металлах, несмотря на снижение цен. Сохранение высокого уровня физических запасов большинства драгметаллов в ETF-фондах на текущий момент в большей мере соответствуют консенсусу, который находится намного выше текущих цен. Средний дисконт к ожиданиям на год вперёд составляет 18%, что продолжит удерживать инвесторов от активных распродаж.

 Источник: Gold.u

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор