Рынки: 13.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Китай может обвалить цены на золото и поддержать юань

Просмотров : 1411
Цены на золото будут зависеть от Китая. Общий объем золотых запасов Китая вырос на 454 тонны и по ...

Цены на золото будут зависеть от Китая. Общий объем золотых запасов Китая вырос на 454 тонны и по состоянию на конец 2009 года составлял 1054 тонны. По этому показателю Китай занимает пятое место в мировом рейтинге.

Значимость золота в качестве валюты существенно снизилась, хотя оно полностью не выведено из валютной системы страны (объем валютных резервов Китая превышает 2 трлн долл, доля золота в них не достигает и 2%), говорится в отчете по валютным операциям Государственного валютного управления КНР.

С 2002 по конец 2007 года объем золотых запасов Китая сохранялся на одном уровне – около 600 тонн. В конце прошлого года объем золотых запасов превысил 1000 тонн, что позволило стране занять пятое место в мире по данному показателю. Первые четыре места занимают США (8133,5 тонны, доля драгметалла в общем объеме золотовалютных запасов страны составляет 76%), Германия, Италия и Франция (в среднем по 40 %).

Ранее на рынке возникали версии, что Китай намерен приобретать золото МВФ в целях улучшения структуры валютных резервов, пишет Китайский международный интернет-центр. Но эти версии не подтвердились. В ноябре прошлого года Индия купила 200 тонн золота и стала самым крупным покупателем золота МВФ. С того момента начался новый раунд роста цен на золото...

Центральные банки многих европейских стран и США заметно снизили объем продаж золота и увеличивают объем его закупок для диверсификации рисков. На фоне последствий финансового кризиса и слабого доллара США многие развивающиеся страны начали переводить валютные резервы в активы в золоте.. Например, в Китае в прошедшие пять лет рост спроса на золото увеличивался на 13% ежегодно. Согласно данным Всемирного золотого совета (World Gold Council), в предстоящие десять лет спрос на золото в Китае может вырасти в два раза. В виду того, что емкость рынка золота является ограниченной, активные действия Китая на этом рынке приведут к росту цен на международном рынке.

По статистике Всемирного золотого совета, в конце 2009 года общий объем золотых запасов, в том числе международных организаций, таких как МВФ, достиг 30,1 тысяч тонн, что на 17,2% меньше по сравнению с показателем 1976 года, когда было заключено Ямайское соглашение, провозгласившее специальные права заимствования базой новой валютной системы, закрепившее демонетизацию золота и узаконившее режим плавающих валютных курсов. В прошлом году Международный валютный фонд реализовал на рынке более 400 тонн золота..


Источник: Mining Weekly 

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор