Рынки: 13.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото достигнет уровня в 1300 долларов за унцию

Просмотров : 673
В этом году цены на золото могут достигнуть рекордного уровня в 1300 долл./унция, что вызвано увеличивающимся ...

В этом году цены на золото могут достигнуть рекордного уровня в 1300 долл./унция, что вызвано увеличивающимся инвестиционным спросом , и желанием инвесторов перевести средства из основных мировых валют, положение которых не стабильно.

В пятницу драгоценный металл достиг рекордной цены в 1 258,38 долл./унция, и, по мнению Брюса Икемизу (Bruce Ikemizu), возглавляющего отдел ресурсов Standard Bank plc, спрос на золото будет расти, поскольку американская и европейская валюты стали менее привлекательными.

В этом году, на фоне европейского долгового кризиса евро потеряло 14% по отношению к доллару, а цены на золото выросли на 13%.

По словам Кристиана Зиберта (Christian Siebert), аналитика из Nedcor Securities, инвесторы однозначно предпочитают вкладывать средства в физическое золото, нежели в какие-то иные активы.

Несмотря на то, что в данный момент инвестиционные фонды не выплачивают дивиденды, рост цен на золото с лихвой это компенсируют.

Однако, по мнению аналитика из йоханнесбургского международного инвестиционного банка, вполне можно ожидать коррекции, которая приведет к тому, что цены на золото опустятся до 900 долл./унция, что, тем не менее, позволит производителям золота получать прибыли.

Однако, подобное снижение цен окажет воздействие на перспективы развития локальных месторождений драгоценных металлов, в частности, на уровень затрат на ГРР.

Единственно, что поддерживает цены на сегодняшнем уровне – это нестабильная макроэкономическая ситуация, и, в случае ее стабилизации, стоимость золота существенно снизится, считает аналитик..


Источник: Sake24.com

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор