Рынки: 12.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

"ВТБ Капитал": К концу года платина и палладий опередят золото

Просмотров : 1284
-Цена золота вновь протестировала ключевой уровень в 1250 долл./унцию. Произошло это под занавес торгов ...
-Цена золота вновь протестировала ключевой уровень в 1250 долл./унцию.. Произошло это под занавес торгов и стало четвертой попыткой штурма данной высоты за последний месяц. С четвертого раза пробить этот уровень также не удалось. Между тем активные покупки золота продолжаются: после коррекции в конце мая чистая длинная спекулятивная позиция на Comex в июне выросла на 4-5% и теперь находится в шаге от абсолютного максимума, тогда как открытый интерес в мировых ETF-фондах большую часть 2 кв. 2010 г. бьет рекорд за рекордом. Запасы крупнейшего в мире американского биржевого фонда золота SPDR Trust на прошлой неделе превысили 1300 т, а совокупный приток с начала 2 кв. 2010 г. составил более 175 т (+15%), что эквивалентно $6,5 млрд новых инвестиций. 
Впрочем, пока неясно, достаточно ли будет такого притока, чтобы толкнуть цену золота еще выше, особенно учитывая нетипичное поведение драгметалла относительно курса доллара в этом квартале, отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Белски. Вместо обычной обратной зависимости котировки золота практически полностью повторяли динамику американской валюты, поскольку доминирующим настроем на рынке стали опасения, связанные с проблемами долга в еврозоне и возможностью нового глобального кризиса. Хотя эти опасения сохраняются, в последнее время они несколько ослабли (индекс VIX с середины мая снизился на 45%, тогда как евро в последние две недели медленно, но верно укреплялся), поэтому аналитик полагает, что золото в настоящее время оказалось заложником противоположных факторов: бегства от рисков в "тихую гавань" и готовности переметнуться в лагерь рисковых активов вместе с другими сырьевыми товарами. Учитывая такой противоречивый фон и крайне высокий уровень длинных позиций на рынке (в сумме ETF-фонды и спекулятивные длинные позиции на Comex дают порядка 3000 т, что эквивалентно году физического (неинвестиционного) спроса), устойчивый пробой уровня 1250 долл. в ближайшей перспективе представляется очень непростой задачей, считает Виктор Белски.
Между тем последние данные Всемирного совета по золоту говорят о позитивных перспективах потребления драгметалла, драйвером которого станут высокий инвестиционный спрос в США и активные покупки золота ювелирной промышленностью Индии и Китая. Так, в Китае потребление золота в ювелирной промышленности в 1 кв. 2010 г. побило абсолютный рекорд, составив 105 т, что на 22% выше уровня предыдущего квартала и на 11% уровня годичной давности. Виктор Белски ожидает дальнейшего увеличения спроса на золотые ювелирные украшения в этом году в условиях сохранения высоких темпов роста доходов населения. В частности, минимальная заработная плата по Китаю с апреля выросла на 10-30% (после того как она была заморожена в течение всего 2009 г.), и аналитик не исключает ее дальнейшего роста в свете недавней волны самоубийств и очень низкого уровня зарплат на заводе Foxconn. Потребление золота в ювелирной промышленности Индии в 1 кв. 2010 г. выросло на 7% к предыдущему кварталу и почти втрое – к уровню годичной давности (следует отметить, что в 1 кв. 2009 г. показатель был крайне низким), 147,5 т. Правда, в мае импорт золота сократился почти на 40% год к году, т.к. рекордные цены отпугнули чувствительных к цене покупателей. Тем не менее аналитики полагают, что это станет временной заминкой, и спрос на золото в Индии продолжит стремительно расти. 
Как бы то ни было, позитивное для рыночного настроя оживление ювелирного спроса вряд ли сильно повлияет на цену золота, т.к. доминирующим фактором остается уровень инвестиционного спроса (ETF и, главное, спекулятивных позиций) и динамики курса доллара, считает Виктор Белски. Хотя восприятие инвесторами золота как средства защиты капитала в условиях нестабильности на финансовых рынках будет, по его мнению, и дальше поддерживать цены, аналогичную защиту дают и другие сырьевые товары, при этом зачастую обладающие более привлекательными фундаментальными характеристиками. Как следствие, до конца года платина и палладий сильно опередят золото по динамике, считает Виктор Белски, поэтому рекомендует инвесторам сосредоточиться на этих драгметаллах.
Источник: РосБизнесКонсалтинг

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор