Рынки: 12.04.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Инвестиции в золото: слитки, монеты или ОМС?

Просмотров : 796
-Интерес к золоту растет, но с учетом российской специфики возникает вопрос о том, в какой форме надо ...
-Интерес к золоту растет, но с учетом российской специфики возникает вопрос о том, в какой форме надо вкладывать свои деньги в этот драгметалл.
На вопрос о видах вложений в золото эксперты ответили в ходе онлайн-конференции Bankir.Ru.
Предприниматель Герман Стерлигов считает, что вкладываться нужно в монеты, а не в слитки.
Главный аналитик ФГ Калита-Финанс Андрей Ганган: «В условиях макроэкономической нестабильности и неопределенности традиционно растет спрос на золото... Это наглядно видно по текущей динамике цен на драгметалл. При этом для рядовых граждан возможности вложения в золото весьма ограничены. Учитывая высокий интерес, в том числе наших клиентов, к инвестициям в драгметалл, ФГ «Калита-Финанс», например, с недавнего времени предлагает новый инвестиционный продукт – «Торговый металлический счет». В отличие от банковских услуг в нашем новом продукте все сопутствующие расходы, такие как хранение слитков и плата за открытие металлических счетов отсутствует. Зато клиентам предоставляется возможность покупать или продавать золото в любое время суток по ценам, сложившимся на текущий момент на мировых рынках, а также использовать финансовый рычаг, оперируя большими суммами и объемами».
Начальник аналитического отдела Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий: «ОМС подвержен большему риску дефолта, нежели обычный депозит, так как на ОМС не застрахован в ССВ. Кроме того, проценты по ОМС или отсутствуют, или очень малы. Наконец, для ОМС характерны достаточно большие спреды. Инвестиции в «физическое» золото также не лишены проблем. Во-первых, НДС. Во-вторых, издержки хранения и транспортировки и связанные с ними риски. В-третьих, риск фальсификации и сопряженные с ним издержки верификации. В-четвертых, относительно низкая ликвидность и, как следствие, достаточно высокие спреды».
Руководитель портала Goldenfront.Ru Дмитрий Балковский: «Попробуйте зарубежное доверительное хранение c goldmoney.com или bullionvault.com – они без сомнения надежнее российских ОМС. Владение физическим металлом (в сейфе или под яблоней) – это необходимое условие вашей финансовой безопасности. Часть ваших сбережений обязательно следует хранить в золоте и серебре.. Монеты и слитки сейчас продать не сложно. Из-за несуразной системы российского налогообложения сделок с драгоценными металлами золото выгоднее покупать в инвестиционных монетах, а серебро в слитках».
Заместитель начальника отдела торговых операций Русь-Банка Ольга Майорова: «Лично я предпочитаю инвестировать в золото посредством обезличенного металлического счета (ОМС), а монеты коллекционировала бы не ради прибыли, а для души (а за одно как наследство для потомков). Средства на ОМС абсолютно ликвидны. Более того, многие Банки сегодня разрабатывают услугу Интернет –банка и для проведения конверсии золота в рубль или наоборот всего лишь требуется доступ к Интернету и пару минут. Котировки на золото с зачислением на ОМС максимально приближены к мировым ценам на золото и динамично меняются вслед за ценой на золото.. Спрэд между ценой покупки и продажи около 3 %, что гораздо меньше нежели спрэд по золоту в слитках или монете. Что касается возможного риска не возврата вложений в связи с банкротством Банка т.к. средства на ОМС не попадают под систему страхования вкладов, то, с моей точки зрения, есть рецепт его минимизации: следует размещать свои средства в стабильном и надежном Банке с точки зрения аналитиков (например, из топ 100 по рейтингам РБК) и Банка России (ЦБ РФ публикует рейтинги на своем сайте). В настоящее время Центральный Банк РФ на ежедневной основе контролирует некоторые показатели деятельности коммерческих банков».

Источник: Bankir.Ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор