Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото 1950$ за унцию реально до конца 2011 года

Просмотров : 469
рейдеры по золоту настроены оптимистически по поводу дальнейшего роста цен на золото, так как инвесторы ...
Трейдеры по золоту настроены оптимистически по поводу дальнейшего роста цен на золото, так как инвесторы стали ещё активнее наращивать свои позиции по золоту для защиты своих активов от усиливающегося долгового кризиса Еврозоны.
Согласно опросу Bloomberg, большинство аналитиков ожидают дальнейшего роста цен на золото на бирже Comex в Нью-Йорке. Физические запасы золота в ETF-фондах на прошлой недели также выросли на 27,5 тонн, что свидетельствует о растущем спросе со стороны инвесторов. Этот прирост является самым крупным за последние три месяца.
Цена золота смогла преодолеть на некоторое время отметку 1800$ за унцию 8 ноября — впервые за последние 7 недель. Хедж-фонды также делают ставку на более высокие цены на золото.. Золото постепенно восстанавливает свои позиции благодаря спросу на безопасные активы, после того как цена на него обрушилась на 20% в течение трёх недель в сентябре. Номинальным рекордом цены золота является отметка в 1921$ за унцию, которую золото смогло достичь 6 сентября этого года.
Опасения инвесторов вызывает также рост доходности итальянских 10-летних гособлигаций. На прошлой недели их доходность превысила 7% при том, что 7% - это предельный уровень для европейских стран, и его превышение делает обслуживание долга слишком дорогим, а функционирование экономики нестабильным. Судя по тому, что Ирландия и Португалия обращались за финансовой поддержкой как раз после преодоления отметки в 7%, скорее всего, помощь Италии понадобится раньше, чем ожидалось. Усиление долгового кризиса в Италии будет вынуждать инвесторов снова искать безопасные активы-убежища, а золото является одним из таких активов.
В то время как золото получает поддержку со стороны инвесторов, которые опасаются дефолта некоторых стран Европы, то цены на другие сырьевые товары могут упасть, так как замедление экономического роста замедлит спрос на сырьевые товары. 
Главным риском для золота остаётся резкое падение на мировых фондовых рынках, которое может снова привести к увеличению маржинальных требований, что сразу приведёт к распродажам золота, которое всегда является высоколиквидным активом.
Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg в конце октября, золото может достичь отметки 1950$ за унцию уже к концу 2011 года.

Источник: Gold.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор