Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

В осеннем росте цены серебра есть одно «но»

Просмотров : 511
Аналитик рынка сырьевых товаров из "Инвесткафе" Алексей Пухаев считает, что серебро имеет все шансы вновь достичь ...
Аналитик рынка сырьевых товаров из "Инвесткафе" Алексей Пухаев считает, что серебро имеет все шансы вновь достичь отметки в $50 за унцию, так как рынок серебра небольшой, а потребность в нём растёт, да и к тому же мировые запасы серебра падают.

Серебро готовится вновь штурмовать вершину в $50 за унцию ― стоит занять «бычьи» позиции в этом металле уже сейчас, считает аналитик..

Цены на серебро достаточно уверенно укрепляются, причём рост имеет довольно спокойный характер, обходясь без привычных взлетов и падений. Складывается впечатление, что периодическое повышение маржевых требований даёт лишь краткосрочную отсрочку для серьёзного роста котировок драгметалла №2.

Может быть, снижение волатильности в данном инструменте и разочаровывает спекулянтов, но в среднесрочной перспективе такая тенденция сыграет в пользу «быков», так как позиции станут более качественными. После недолгой борьбы котировки закрепились выше $32 за унцию, и теперь главная задача «быков» - удерживать цены выше этой отметки для повторной консолидации и постепенного роста открытого интереса. Причем, по мнению ряда экспертов, для реализации сценария возвращения к $50 за унцию, необходимо дождаться раскорреляции рынка драгметаллов и акций, только в этом случае серебро повторит свой недавний взлёт.

Даже от текущих отметок интересно смотрится попытка играть на стороне «быков». На мой взгляд, стоит постепенно увеличивать длинную позицию по фьючерсу на серебро, но следует приблизить стоп-заявки к $28,5 за унцию..

Пока же нас ожидает среднесрочный период консолидации, однако вполне вероятно, что до конца этого года цены на серебро продемонстрируют рост до $40 за унцию и продолжат двигаться в боковом направлении, формируя необходимый потенциал для заключительного этапа сценария обновлений максимума.

Смущает лишь один факт: как и текущий, так и будущий рост имеет лишь инвестиционный фундамент, то есть движение происходит только из-за увеличения инвестиционного спроса (который каждый раз срезают путем увеличения маржевых требований), а темпы роста спроса со стороны промышленности пока не оправдывают летних прогнозов..

Инвестиционный спрос является лишь небольшой долей в общем спросе на серебро... Отчасти тот факт, что серебро активно применяется в промышленности, затрудняет его масштабные покупки. Как только риск повторения рецессии в мировой экономике начинает возрастать, инвесторы начинают сокращать позиции, так как опасаются снижения спроса на серебро, равно как и на другие промышленные металлы.

Учитывая комментарии министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, относительно того, что проблема долгового кризиса в Еврозоне не может быть решена без более масштабных списаний по греческим долгам, и честное признание в том, что проект программы по борьбе с кризисом оторван от реальности, серебро может находиться у текущих отметок достаточно долго. Такое развитие сценария может нивелировать все ожидания инвесторов, что в итоге приведёт к выходу из этого инструмента.

Источник: Gold.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор