Рынки: 18.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Золотой пузырь лопнул?

Просмотров : 507
Аналитик товарных рынков Сергей Глушков из «Инвесткафе» представил свой обзор текущей ...
Аналитик товарных рынков Сергей Глушков из «Инвесткафе» представил свой обзор текущей ситуации на рынке золота и считает, что доверие к золоту пошатнулось — в перспективе 1-го квартала 2012 года металл будет оставаться ниже уровня $1700 за тройскую унцию..

6 декабря в своей статье «Четыре причины для роста золота в 2012 году» я попытался представить некое резюме прогнозов относительно ожидаемой динамики жёлтого металла в следующем году. 

В указанной статье я описал основные аргументы в пользу продолжения «бычьего» тренда золота, которые приводятся экспертами, и высказал мнение, что, несмотря на наличие в золоте потенциала дальнейшего роста, зиму оно, скорее всего, проведёт в консолидации. Таким образом, удобный момент для входа в рынок с длинными позициями настанет ближе к весне. 

Текущая неделя дала богатую пищу для размышлений «быкам» золотого рынка. Обвал золота до 2,5-месячного минимума — факт, который трудно игнорировать. К тому же убедительного восстановления пока не видно. А тут ещё пробитие 200-дневной скользящей средней! Даже если вы являетесь убежденным «фундаменталистом» и технический анализ категорически отвергаете, нельзя не признать, что многие инвесторы, в том числе очень крупные, опираются на его данные в своей торговле. Так что для них такой важный момент станет прямым сигналом к действию. 

Какие предварительные выводы можно сделать на основе наблюдений за динамикой золота на этой неделе? 

• Под конец года многие игроки предпочитают выходить из рынка, видя, что никаких идей для роста мы в последние две недели декабря уже не найдём. В этих условиях инвесторы предпочитают выходить в наличность даже из прибыльных позиций — как говорится, до лучших времен. 

• ФРС не торопится с запуском QE3. Во вторник, 13 декабря, на своем последнем в этом году заседании Федрезерв ни слова не сказала о том, когда ждать нового раунда «количественного смягчения». И ждать ли его вообще. Как я уже указывал в вышеупомянутой статье, без QE3 золоту трудно конкурировать с долларом США. 

• Симпатии рынка смещаются в пользу доллара в ущерб золоту.. Оба эти актива относятся к классу «убежищ», а потому являются соперниками. Но сейчас в этом противостоянии доллар начал одерживать победу. Банковский сектор Европы испытывает трудности с ликвидностью; его проблемы угрожают перекинуться на мировую финансовую систему в целом. Возможно, эти опасения преувеличены (насколько можно судить по официальной статистике, банковская система США сейчас в неплохой форме), но инвесторы всё-таки делают выбор в пользу наличности. 

• Доверие к золоту пошатнулось. В последнее время благородный металл ведёт себя совсем неблагородно, копируя динамику прочего сырья. Инвесторы невольно задумываются: не исчерпал ли себя рост этого актива? Может быть, надувание золотого пузыря уже достигло своей высшей точки? 

Не буду спешить с выводами, но, на мой взгляд, положение «вечного» металла сейчас хуже, чем можно было ожидать. Думаю, что в перспективе 1-го квартала 2012 года золото будет оставаться ниже уровня $1700 за тройскую унцию, поэтому если и пытаться сейчас зарабатывать на операциях с этим активом, то с помощью коротких позиций, открытых выше $1680 за тройскую унцию..

Источник: Gold.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор