Рынки: 08.08.2020

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

К концу 2012 г. цена на золото вырастет до $1950–$2000

Просмотров : 996
Текущий год стал периодом укрепления восходящей ценовой динамики золота, а следующий обещает ...
Текущий год стал периодом укрепления восходящей ценовой динамики золота, а следующий обещает быть не менее удачным для желтого металла.
В текущем году золото укрепилось в восходящем тренде, подчеркнули эксперты VAB Банка на пресс-брифинге "Ключевые тенденции 2011 года на рынке банковских металлов. Прогнозы развития рынка в 2012 году". По состоянию на 1 декабря рост стоимости желтого металла составил 22,9% по сравнению с началом года, а после глубокой коррекции на 22 декабря  – 14%.

В третьем квартале 2011 года мировой спрос на рынке золота вырос на 6% до 1 054 т, добыча желтого металла увеличилась на 5%. Центробанки продолжали наращивать объемы золотых резервов, купив за 9 месяцев 2011 г. 348,7 т (в 2010 году – всего 77 т).

Среди основных тенденций, которые сформировались на рынке банковских металлов в 2011 году, эксперты VAB Банка отметили сильную волатильность рынка, преодоление золотом нескольких психологических ценовых максимумов, рост инвестиционного спроса.

В Украине в августе и сентябре текущего года на рынке золота создался дефицит металла ввиду повышенного спроса, которым отреагировали потребители на заявления о возможном дефолте США и раньше времени выкупили запасы золота, планируемые к продаже в этот период. На фоне усугубляющегося недоверия к стабильности мировых валют вследствие замедления мировых экономик украинцы начали все чаще рассматривать возможность ухода в золото как в более надежный актив.

По словам начальника отдела операций с банковскими металлами Владимира Пищаного, изменилась структура спроса. Если еще 3 года назад ювелирный спрос доминировал в портфеле, то сегодня он сократился в несколько раз и уступил объемы инвестиционному интересу. В самом VAB Банке  объемы за 11 месяцев 2011 г. превысили продажи 2010 года в 2,7 раза. Пик пришелся на август и продержался фактически до начала октября.

В 2011 году в качестве активного участника на рынок банковских металлов выходит Национальный банк Украины (НБУ), отмечают эксперты банка.  Дальнейшая заинтересованность НБУ в продвижении такого инструмента, как инвестиционные монеты, создаст дополнительный интерес к инвестициям в банковские металлы, уверены они.  

Согласно прогнозам, в 2012 году сохранится восходящая ценовая тенденция на рынке золота и к концу года стоимость желтого металла составит порядка $1950–$2000 за тр. унцию.. В целом рынок будет колебаться на протяжении года в диапазоне $1650–$2150 долларов США за тр. унцию, прогнозируют эксперты банка. Ювелирно-промышленный спрос будет оставаться той подушкой, которая не даст золоту сильно упасть в периоды коррекции. Рост продаж желтого металла будет поддерживаться прежде всего за счет интереса инвесторов, которые будут продолжать уходить от бумажных валют в ожидании снижения экономических показателей. Объемы продаж золота на рынке Украины могут вырасти примерно на 10%, количество операций – на 30% с соответственным уменьшением среднего лота.     

Источник: Finance.liga.net

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор