Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Платина в ожидании долгосрочных инвестиций

Просмотров : 643
Как видно из таблицы, крупнейшим продуцентом металла по-прежнему является Южная Африка, удельный вес которой составляет около 75% ...
По предварительным оценкам, рынок платины в прошедшем году характеризовался небольшим профицитом в размере 6,1 тонны, что на фоне дефицита 2010 года привело к существенному снижению котировок. Несмотря на некоторый рост спроса на реальном рынке, объемы предложения увеличивались более быстрыми темпами.

Динамика предложения на рынке платины в 2009-2011 годах. 
платины практически достиг дна и может стать крайне привлекательным для позиционного инвестирования" width="575" height="375" />

Как видно из таблицы, крупнейшим продуцентом металла по-прежнему является Южная Африка, удельный вес которой составляет около 75% от общемировой добычи. В 1-м полугодии прошедшего года по шахтам страны прокатилась волна забастовок, вызванная недовольством относительно оплаты труда. В конечном итоге консенсус был найден и заключено соглашение о росте заработной платы на 8-10% в год. В будущем это негативно отразится на себестоимости добываемого металла и может привести к сокращению инвестиционных программ. Низкие цены на платину на мировом рынке могут спровоцировать увеличение запасов и сокращение предложения. 

Несмотря на то что основным продуцентом металла является Южная Африка, тем не менее основной прирост предложения в прошлом году был связан со странами Северной Америки. Они увеличили объем добычи и реализации запасов более чем на 80%. Это было связано с возобновлением нормального режима работы на шахтах данного региона после забастовок, прошедших в 2008-2010 годах. 

Со стороны России объем предложения на мировой рынок в 2012 году может замедлиться по причине дальнейшего уменьшения основных компонентов в руде на шахтах Норильского Никеля. Кроме того, пока неясным остается вопрос относительно роста объемов добычи в Зимбабве: увеличение политических рисков и связанная с ними возможность национализации шахт могут привести к нестабильности производства и поставок металла на мировой рынок. 

Спрос на платину тесно связан с развитием автомобильной, химической, стекольной и ювелирной промышленности. 

Динамика спроса на платину в 2009-2011 годах. 

платины практически достиг дна и может стать крайне привлекательным для позиционного инвестирования" width="575" height="525" />

Как видно из таблицы, металл в основном используется для производства автокатализаторов (около 39,1% от общемирового потребления) и в ювелирном деле (30,5%). При этом если основным потребителем в первой сфере являются страны европейского региона, на долю которых приходится почти 48% от общемировой потребности в автокатализаторах, то спрос на ювелирные изделия из платины наиболее высок в Китае (около 68% от совокупного потребления). 

Переход европейских стран на технологии, позволяющие снизить в автопарках выбросы углекислого газа, может привести к некоторому росту спроса на платину... Вместе с тем он будет ограничен возможным использованием товаров-аналогов в виде палладия.. Кроме того, многое будет зависеть от развития долгового кризиса. В 2011 году наблюдалось повышение спроса на автомобили в Германии на фоне существенного сокращения потребления со стороны Испании и Италии. Если долговые проблемы охватят другие страны Евросоюза, то можно ожидать дальнейшего сокращения спроса на металл в этой сфере. 

Вместе с тем восстановление экономики Японии и возобновление производства легковых автомобилей этой азиатской страной в Северной Америке в прежних объемах будут стимулировать спрос на платину для производства автокатализаторов. 

Что касается ювелирной промышленности, то увеличение потребления могут спровоцировать более низкие по сравнению с золотом цены на платину на мировом рынке. 

платины практически достиг дна и может стать крайне привлекательным для позиционного инвестирования" width="575" height="392" />

Как видно из графика, котировки фьючерсов на платину в прошлом году опустились ниже котировок срочных контрактов на золото, отмеченных красным цветом. Это дает возможность потребителям обратить повышенное внимание на изделия из серо-стального металла, нисколько не уступающего по качествам своему желтому собрату. 

Если ко всем нижеперечисленным факторам добавить устойчивый спрос на платину в сфере стекольной и химической промышленности, то становится вероятной возможность возврата рынка в условия дефицита в 2012 году. 

Безусловно, отток ликвидности, связанный с возможным восстановлением ведущей мировой экономики, может негативно сказаться на всех металлах. Тем не менее, на мой взгляд, рынок платины практически достиг дна и может стать крайне привлекательным для позиционного инвестирования. 

Участникам рынка FORTS рекомендуется рассмотреть возможность открытия лонгов при дальнейшем снижении котировок фьючерсов на платину с целью формирования долгосрочных позиций. Для среднесрочной торговли можно обратить внимание на вариант покупок от уровней $1470-1490 за унцию с целью $1700 с последующим наращиванием позиций от уровней $1550-1600 за унцию..
 
Источник: 

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор