Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото снова вернулось к своему росту

03.02.2012 в 06:33 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 728
Поставку золота нельзя увеличить за один день, как это можно сделать с печатанием ... ...
После временной коррекции в конце 2011 года цена на золото снова вернулась к своему росту. Если вы продали своё золото в декабре прошлого года, когда цена золота упала до 1525$ за унцию, то вы, наверное, сейчас кусаете локти, так как золото снова выросло на прошлой неделе на 210$ до 1735$ за унцию — прирост составил невероятные 15%.

Золото является не совсем сырьевым товаром, как нефть, медь и пшеница. Золото — это альтернативная валюта, которую покупают, когда бумажные валюты, например, евро печатается в большом количестве Европейским центральным банком (ЕЦБ), чтобы предотвратить банковский кризис в Европе. Задолженность в банковской системе Европы составляет 650$ млрд, но эту сумму ЕЦБ может легко предоставить банкам под низкую процентную ставку в 1%. Таким образом в Европе осуществляется собственная политика количественного стимулирования по аналогии с США.

Поставку золота нельзя увеличить за один день, как это можно сделать с печатанием новых денег, так как рост поставок золота связан с открытием новых месторождений, разработка которых занимает многие годы. Поэтому становится очевидным, что бычий рынок золота жив и чувствует себя хорошо. Центральные банки, очевидно, забывают, что золото будет расти дальше по мере ослабления бумажных валют, а также из-за недостаточной доходности по ликвидным инвестициям банков..

Между августом и декабрём 2011 года спекулянты избавились от 42% своих длинных позиций по золоту.. Хедж-фонды также продавали в конце прошлого года свои позиции по золоту, чтобы погасить свои долговые обязательства — это и привело к падению цен на золото в четвёртом квартале прошлого года.

Правда состоит в том, что падение золота до отметки 1525$ за унцию дало китайцам ещё одну возможность покупать золото в большом количестве. Как известно, китайцы предпочитают покупать золото на падении, когда золото достигает дна коррекции.

Как сообщил представитель исследовательского отдела при Центробанке Китая, «правительство Китая должно дальше оптимизировать валютные резервы страны и покупать золото при максимально минимальной цене».

Золото является для китайцев главным безопасным активом-убежищем во времена, когда рынок наводняется новыми деньгами, которые могут привести к сильной инфляции. Золото служит отличным средством сохранения благосостояния, и китайцы это знают лучше, чем американцы и европейцы. Даже после взлётов и падений в 2011 году золото всё равно смогло показать доходность в 11% по итогам прошлого года — лучше, чем акции.. А наступивший 2012 год обещает не меньшую доходность, чем предыдущий

Источник: Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU



Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор