Рынки: 09.03.2018

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио
  • +7(499)no_skype 235-04-24

Производство золота в России в 2011 году составило 212,1 т

Просмотров : 3128
Закончился 2011 г., производство золота в России составило 212,1 т (+4,7% к 2010 г.), в т.ч. добыча ...

Закончился 2011 г., производство золота в России составило 212,1 т (+4,7% к 2010 г.), в т.ч. добыча 188,4 т (+6,8% к 2010 г.). На сегодня еще нет данных о добычи из рудных месторождений и россыпных месторождений. Так же , нет данных о добыче и по предприятиям, но думаю что добыча из россыпей осталась на уровне прошлых лет, а увеличение произошло за счет рудного золота...

Из общего увеличения добычи на 12 т за прошлый год : Амурская область добыла + 9,2 т. Амурская область почти в 1,5 раза увеличила добычу золота за год,(29,1 т), заняв второе место в России по добыче золота.. Увеличение добычи произошло за счет Горнорудной компании «Петропавловск», которая освоила месторождение Маломыр и в конце года приступила к добыче золота на месторождении Албын.

За короткое время были построены мощные карьеры, обогатительные фабрики, поселки. Темпам освоения можно позавидовать. В городе Зея построен учебный комбинат, который выпускает шоферов для мощных самосвалов, электриков, сварщиков, рабочих обогатительных фабрик. Создана своя мощная база научно-исследовательских и проектных институтов, лабораторий.

Предприятие ведет большие работы по приросту запасов золота, проводит значительные объемы геологоразведочные работы.

Никогда ранее Россия не добывала и не производила золота в год, сколько добыла в 2011 г. Однако, для России, которая занимает 2-е место в мире по его запасам, занимать четвертое в мире по добыче как-то неубедительно. За 1991-2011 гг. Россия произвела 3354 т золота в т.ч. добыча составила 3183 т, но в запасах государства на 01.01.2011 г. находится всего 883 т.

О значении золота в настоящее время думаю говорить излишне. Россия может добывать как минимум 300 т золота в год. Что же мешает?

Не выдаются лицензии даже на разведку платины и редкоземельных месторождений, ссылаясь на то, что это стратегические месторождения. При выдаче лицензий на геологоразведочные работы на золото взимаются разовые платежи, исходя из добычи золота будущих предприятий, хотя неизвестно будут ли запасы золота подтверждены после разведки.

При согласовании проектов горных работ на россыпных месторождениях требуют главгосэкспертизы (по Градостроительному кодексу), включая инженерные изыскания, хотя на россыпных месторождениях нет объектов капитального строительства. Чтобы окончательно закрыть российские проектные институты, во втором чтении в Госдуме принят проект Федерального закона об иностранных проектных организациях.

Малые и средние предприятия остались без оружия, хотя по двум законам «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и об «Оружии» золотодобывающие предприятия относятся к предприятиям с выполнением особых уставных задач и могут иметь боевое оружие, не считая служебное.

Министерство внутренних дел более года не согласует соответствующее Постановление Правительства и не возражает по сути постановления.Но при этом не согласуют одно из приложений, а именно кто и каким оружием должен быть вооружен для охраны добытого золота..

Дума в первом чтении приняла проект Закона о частичном предпринимательстве по добыче золота, но который не решит ни одного из поставленных в нем вопросов (ликвидация безработицы, рост добычи золота), но резко ухудшит криминогенную обстановку.

Необходимо внести поправки в ФЗ «О недрах»:
1. Вернуть право субъектам федерации выдавать лицензии на право разведки и добычи россыпных месторождений и рудных месторождений с запасами до 10 т золота..
2. Освободить предприятия, ведущие геологоразведочные работы за счет собственных средств, от оплаты регулярных платежей за повышение недрами.
3. Освободить от внесения разовых платежей при получении лицензий на геологоразведку..

Необходимо в Налоговом кодексе:
1. Для золота, добываемого из россыпных и техногенных месторождений установить налог на добычу в размере 0%.
2. Освободить реализацию золота в слитках физическим лицам от обложения налогом на добавленную стоимость.

Необходимо принять Федеральную государственную программу по развитию золотодобывающей промышленности, поставив задачу к 2020 г. обеспечить добычу золота 300 т в год.

Таракановский В.И.

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 16.05.2016

Ваш выбор