Рынки: 21.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото провело волатильную неделю

13.02.2012 в 05:52 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 727
Ежедневно участники торгов наблюдали за ходом переговорного процесса по поводу ... ...
Прошедшая неделя сопровождалась повышенным напряжением на финансовых рынках на фоне поисков решения долговых проблем Греции. Ежедневно участники торгов наблюдали за ходом переговорного процесса по поводу принятия новых мер бюджетной экономии, которые являются необходимым условием предоставления стране очередного транша финансовой помощи.
В четверг греческому правительству все же удалось договориться по вопросу ужесточения экономических реформ в стране. Однако уже в пятницу на финансовых рынках преобладали негативные настроения, связанные с тем, что результаты встречи министров финансов еврозоны, на которой, из-за отсутствия гарантий выполнения требований кредиторов со стороны Греции, лидеры стран региона отложили голосование по предоставлению Афинам пакета финансовой помощи на 15 февраля. Но для получения транша партии греческого парламент еще должен проголосовать за новые меры экономии.
Глава правительства Греции Л.Пападемос призвал соотечественников поддержать сделку с международными кредиторами, заявив, что в случае, если соглашение не будет одобрено, страну ждет экономический крах и коллапс социальной сферы. Своей речью Л.Пападемос хотел еще раз напомнить, что ждет Грецию в случае, если страна не получит обещанных 130 млрд евро..
Напомним, Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро.. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012г., чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.
Принятие мер бюджетной экономии означает для государственных служащих дальнейшее сокращение заработной платы, кроме того данная мера коснется пенсий. Подобные перспективы вызывают резкие антиправительственные настроения в обществе.

Источник: Teletrade.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор