Рынки: 26.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото и нефть ведут сырьевые товары выше

27.02.2012 в 06:08 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 629
Серебро выросло на 6.3%, следуя за основным сильным техническим движением по драгоценным металлам ...
Напряженность на Ближнем Востоке, ослабление доллара, шальные деньги по нулевым ставкам и усиление фондовых рынков - все это помогло сырьевым товарам показать хорошие результаты на этой неделе. DJ-UBS Commodity Index вырос на 2.4%. Энергетический сектор и сектор драгоценных металлов показали прибыль, в то время как сельское хозяйство и группа промышленных металлов оказались довольно слабыми. Доллар ослаб, особенно по отношению к евро после того, как был принят план спасения Греции, пишет Ole Hansen, Vice President, Trading Advisory, Saxo Bank.

Серебро выросло на 6.3%, следуя за основным сильным техническим движением по драгоценным металлам, цена на нефть марки WTI превысила цену на сырье марки Brent, которая выросла до девятимесячного максимума, выше 120 долларов. Американские фермеры увеличат площадь плантаций кукурузы, самой большой с 1944 года, чтобы использовать в своих интересах продолжающееся повышение цен.ъ


Рост паники на нефтяном рынке

Словесная перепалка между Ираном и западными странами продолжается с инвесторами и потребителями, которые начинают бояться неприятного завершения противостояния. Цена на сырье Brent сделала определенный шаг назад, выше 120 долларов, двигаясь к самому высокому уровню за девять месяцев, в связи с беспокойством по поводу прекращения поставок из-за того, что последующий спад в мировой экономике может сдерживать спрос, как это имело место во время и после ливийского конфликта в прошлом году. В ходе этого процесса, цены на нефть, как в евро, так и в стерлинге, поднялись выше пика 2008 года и в настоящее время создают новую проблему для европейской экономики, уже столкнувшейся с долговым кризисом.

Мощная производительность Ливии помогает, но недостаточно

В то время как основной фокус внимания и напряжения сосредоточен вокруг Ирана и его намерений, существуют реальные перебои поставок в небольших странах ОПЕК, таких как Йемен, Южный Судан и Сирия, которые наносят ущерб прямо сейчас. Несмотря на новость, что Ливия планирует экспортировать 1.2 млн. баррелей в феврале, вместо 970k в январе, эти события, вместе взятые, вызвали значительное падение объемов производства.

Эти геополитические события увеличили конкуренцию за спот поставки сырья Brent и, как следствие, передвинули вперед кривую скидок. На графике ниже показано, как ценовое давление вверх на нефть марки Brent было сосредоточено в передней части кривой с апреля 2012, смещаясь на 13.7 долларов выше, в течение последнего месяца, пока отложенные цены сплотились гораздо меньше.э


Текст: Аналитический отдел компании SaxoBank
Источник: Pprofi-forex.org

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор