Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золоту оказали поддержку слова Бернанке

29.03.2012 в 05:40 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 645
По словам одного аналитика, «правительства столкиваются сейчас с серьёзной проблемой дефицита бюджета ...
Быки рынка драгоценных металлов уже привыкли к тому, что председатель Федрезерва США своими выступлениями помогает время от времени золоту вырасти в цене. Обычно это происходит во время пресс-конференций Бернанке, на которых он делает важные заявления.

В понедельник 26 марта произошёл именно такой классический случай. Во время своего выступления Бен Бернанке сообщил, что для снижения уровня безработицы в США экономика страны должна расти более быстрыми темпами. Таким образом он дал инвесторам понять, что не стоит опасаться скорого прекращения количественного стимулирования монетарной политики. После этого выступления цена на золото выросла в течение нескольких минут на 20$.

США находятся сейчас в долговой ловушке, и из неё нет выхода без болезненных решений.

Поэтому неудивительно, что многие аналитики рынка драгоценных металлов называют текущие годы «самой благоприятной эпохой для цен на золото», а такое, обычно, происходит один раз в жизни.

По словам одного аналитика, «правительства столкиваются сейчас с серьёзной проблемой дефицита бюджета, о чём «золотые жуки» предупреждали ещё пять лет назад. Центральные банки печатают деньги в огромных количествах и создают избыточную ликвидность. «Золотые жуки» предупреждали о таком развитии событий уже давным-давно».

Неудивительно, что после речи главы ФРС Бернанке индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют мира, упал ниже 79.00 пунктов. Отметка в 80.00 пунктов уже длительное время остаётся непреодолимой. Как замечают некоторые экономисты, притормаживание роста курса доллара является важным аспектом в текущей политике правительства США, хотя традиционые средства массовой информации мало уделяют этому внимание.

В результате решительных действий правительства США по ослаблению своей валюты всё больше людей обращают своё внимание на драгоценные металлы, которые во все времена служат беспроигрышным средством сохранения благосостояния.

Источник: Gold.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор