Рынки: 21.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото дорожает

02.05.2012 в 08:04 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 634
Золото дорожало в пятницу на фоне статданных в США и снижения курса доллара по отношению к мировым валютам ...
В центре внимания на  прошлой недели было  заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, который обозначил перспективы монетарной политики в стране. В феврале ожидания дальнейшего стимулирования экономики США подняли стоимость золота до максимальной с ноября прошлого года отметки — около 1790 долларов за тройскую унцию.. Низкие процентные ставки благоприятны для золота, потому что снижают упущенную выгоду от инвестиций в драгметалл, не приносящих процентов. По данным МВФ, Россия в марте повысила золотые запасы на 16,55 тонны, Мексика — на 16,8 тонны, а Аргентина — на 7 тонн.
Данные по количеству обращений за пособиями по безработице, которые продолжили повышаться, усилило спекуляции на рынке относительно того, что федрезерв может расширить пакет мер стимулирования экономики. По итогам отчетной недели, которая завершилась 21 апреля, 388 тыс. американцев подали первичные заявки на пособие по безработице. Средний прогноз был на уровне 378 тыс. В то же время, председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что федрезерв в случае необходимости “готов к дополнительному стимулированию экономики”.
Золото дорожало в пятницу на фоне статданных в США и снижения курса доллара по отношению к мировым валютам. Так, по данным министерства торговли, ВВП США в реальном выражении вырос на 2,2% в январе-марте 2012 года против 3% в последнем квартале прошлого года. Аналитики ожидали роста показателя на 2,5%. В то же время, индекс потребительских настроений Мичиганского университета в апреле текущего года, согласно окончательной оценке, повысился до 76,4 пункта с 76,2 пункта в марте. При этом первоначальная оценка апреля составляла 75,7 пункта, а аналитики предполагали, что показатель в окончательном варианте составит 75,9 пункта.
Кроме того, инвесторы вкладывают средства в золото в качестве более надежного актива после новостей из Европы, где международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании до "ВВВ+" с "А", что
усилило опасения инвесторов за ситуацию в экономике страны.
Физический спрос на золото в последние недели невысок, даже в Индии — крупнейшем в мире потребителе драгметалла — в ходе праздника Akshaya Tritiya, когда традиционно растет спрос на золотые украшения.
   
Источник: Teletrade.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор