Рынки: 19.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золотой "пузырь" сдулся

17.05.2012 в 07:44 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 849
Золото росло в цене 10 лет подряд, и начало этого года, когда котировки подскочили ...
Уже в который раз инвестиционный гений Уоррен Баффет доказал, что к его словам стоило бы прислушаться финансовым спекулянтам. Не так давно финансовый гуру предостерег инвесторов от вложений в золото и оказался прав. После стремительного роста в конце прошлого — начале этого года золотой "пузырь" лопнул, вернув котировки на средний уровень 2011 года.

Золото росло в цене 10 лет подряд, и начало этого года, когда котировки подскочили на 10%, было многообещающим. В конце января за унцию давали $1760, и аналитики ожидали, что продолжение кризиса в Европе и эскалация напряженности вокруг Ирана позволят подобраться к $2500. Но не срослось. В апреле цены на золото устремились вниз и сегодня на спотовом рынке они упали уже до $1550. Это на $31 ниже среднего показателя за 2011 год, что перечеркивает весь рост рынка с начала текущего года.

Вера в золото за последние полгода существенно упала, констатировал в беседе с "Росбалтом" старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин. "В кризис рынки находятся в плохом состоянии, и падает все. Так обычно и бывает в начале снижения и при некоторой панике на рынках, которая наблюдается сейчас. В начале резкого снижения рынка (как сейчас) золото демонстрирует обычно тесную корреляцию с сырьевыми активами, которые сейчас снижаются", — отметил аналитик..

Сказалось на ценах и существенное укрепление доллара, благодаря чему деньги инвесторов ушли из золота в долларовые активы, сказала "Росбалту" старший аналитик по металлам банка "УРАЛСИБ" Валентина Богомолова.

Нынешнее снижение цен на золото противоречит традиционному поведению рынка желтого металла, спрос на который в кризис обычно подрастает. Рынок золота всегда считался "тихой гаванью", где можно было бы пересидеть финансовые бури на более волатильных площадках. Однако, как полагает Васин, сейчас рынки находятся в плохом состоянии, и падает все. При этом защитная функция металлов, отмечает эксперт, состоит не в том, что они приносят 100% годовых, пока другие активы снижаются, а в том, что они снижаются меньше других. По его мнению, корреляция золота с ценами и нефть и металлы сохранится, и снижение по этим товарам в среднесрочной перспективе не превысит 10%.

"Действительно, исторически золото было "тихой гаванью", и было бы логично предположить, что оно должно было бы выглядеть сейчас хорошо. Но оно ведет себя как рынок. Все падает, все металлы падают, и золото тоже", — отметила, в свою очередь, Богомолова.

Впрочем, более важным фактором является снижение покупательной активности на рынке, возникшей в прошлом году в Китае и Индии — двух крупнейших потребителей золота в мире. По данным World Gold Council, на конец II квартала на годовой основе рост в Индии составил всего 4%. Это ниже, чем рост спроса в России (+5%). Правда, Китай увеличил спрос на 20%, а Гонконг — на 30%. Все остальные регионы, включая Европу и США, зафиксировали падение спроса за солнечный металл.

Ущерб от такого снижения цен на золото для российского бюджета, конечно, несравнимо ниже, чем в случае с нефтью. Золото не является настолько значимой частью экспорта, а переоценка драгметалла в золотовалютных резервах Центробанка, по сути, является бумажной величиной — это точно не потери России в буквальном смысле, указал Васин.

Что же касается золотодобывающих компаний, то им помимо снижения цен приходится сталкиваться с ростом себестоимости добычи сырья, которое происходит в связи с осложнением геологических условий добычи, повышением стоимости труда и ростом цен на нефть, которая занимает значительное место в себестоимости золота.. По данным Богомоловой, средневзвешенная себестоимость за 2011 год по ряду крупных производителей золота составила $671 за унцию против $527 в 2010 году.

Впрочем, оптимисты уверены, что в настоящий момент наблюдается лишь краткосрочная распродажа золота, а не завершение 10-летнего роста на рынке этого драгметалла. По их мнению, потенциально цены на золото могут достичь нескольких тысяч долларов за унцию, прежде чем на рынке закончится долгосрочный рост.

Владислав Кузьмичев
Источник: Rosbalt.ru

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор