Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото продолжит дорожать

13.07.2012 в 05:49 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 609
При этом в Erste Group считают, что в ближайшем будущем золото будет только дорожать... ...
Золото становится все более привлекательным как безопасная форма сбережений в экономически нестабильные времена, считает эксперт "Erste Group" Рональд Штеферле, который подчеркивает текущую высокую покупательную способность золота..
 
"Если сравнивать цену на золото с ценой пива, за одну унцию золота на нынешнем мюнхенском фестивале "Октоберфест" можно купить 136 литров пива. Исторический средний показатель составляет 87 литров. Пик был достигнут в 1980 году, когда за унцию золота можно было купить 227 литров пива", - цитирует его LB.ua.
 
При этом в Erste Group считают, что в ближайшем будущем золото будет только дорожать. "Наш прогноз на последующие 12 месяцев - $2000 (сейчас - $1590). Поскольку в будущем нас еще ждет этап подъема, мы прогнозируем долгосрочный рост стоимости до как минимум $2300 по завершении цикла", - отмечает Р.Штеферле.
 
По его словам, благоприятная ситуация на рынке золота обусловлена относительной нехваткой этого драгоценного металла по сравнению с банкнотами, которые можно напечатать в любой момент. "Золото высоко ценится, потому что годовая добыча по отношению к резервам является довольно низкой. Золотые резервы растут примерно на 1,5% в год. В отличие от золота, темпы роста денежных запасов многократно превышают этот показатель", - отметил Р.Штеферле.
 
Напомним, что за последние 10 лет мировые цены на золото выросли более чем в 5 раз, а рекорда достигли в 2011 году.

Источник: Most-odessa.info

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор