Рынки: 25.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото под прессом сокращения спроса

21.08.2012 в 06:56 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 691
Рекомендуется открывать лонги по золоту при удачном тестировании верхнего диапазона текущей консолидации... ...
В течение 2-го квартала текущего года котировки фьючерсов на золото снизились на 9,5%, сформировав диапазон для консолидации, в которой они продолжают пребывать до настоящего времени. В качестве основных причин подобной динамики следует рассматривать сокращение спроса в сфере инвестиций и ювелирного дела.

В апреле-июне 2012 года совокупное потребление золота снизилось на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 10,1% по сравнению с январем-мартом. За первое полугодие спрос упал на 5%, тем не менее продолжал оставаться выше пятилетнего среднего значения, которое находится на уровне 1828,7 тонн. 

Динамика спроса и предложения на золото во II квартале 2012 года, т.
Инвесткафе независимая <a class=аналитика российского фондового рынка [Золото под прессом сокращения спроса] [ETF-фонды, ювелирное дело, китай, золотовалютные резервы, Индия, Китай, золото, инвестиции]" />
Источник:www.gold.org. 

Как видно из таблицы, в структуре спроса наибольший удельный вес принадлежит ювелирному делу (44,3%) и инвестициям (37%). При этом Индия и Китай по-прежнему занимают доминирующее положение на рынке. Их совокупный спрос на ювелирные изделия, слитки и монеты, а также продукты ETF-фондов составляет около 45%. 

Наибольшее влияние эти две азиатские страны оказывают на потребление золота в сфере ювелирной промышленности (55,4%), динамика которой характеризуется 14%-м снижением как по итогам предыдущего квартала, так и по итогам аналогичного периода прошлого года. 

В качестве основной причины следует рассматривать замедление экономического роста и девальвацию рупии. В результате последней цены на благородный металл в национальной валюте в Дели резко подскочили. Эти факторы привели к существенному сокращению спроса на ювелирные изделия внутри Китая и особенно Индии, что отразилось и на общемировом показателе спроса. 

Динамика спроса на ювелирные изделия из золота во II квартале 2012 года в разрезе стран мира, %
Инвесткафе независимая <a class=аналитика российского фондового рынка [Золото под прессом сокращения спроса] [ETF-фонды, ювелирное дело, китай, золотовалютные резервы, Индия, Китай, золото, инвестиции]" />
Источник:www.gold.org. 

По графику мы можем проследить, что наиболее существенный скачек потребления в данной сфере по итогам апреля-июля был зафиксирован в Египте (более чем на 40%). Тем не менее данная страна не оказывает существенного влияния на мировой рынок. Другое дело, Индия и Китай. События в этих странах стали основным катализатором сокращения общемирового спроса. 

Впрочем, и здесь можно выделить определенный позитив. Дождливая погода на берегах Инда и Ганга способствует хорошему урожаю, что благоприятно отразится на доходах собственников сельскохозяйственных предприятий. А по оценкам экспертов, около 50% спроса на ювелирные изделия в Индии формируется за пределами городов. 

Снижение инвестиционного спроса на золото на 25,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 22,6% по сравнению с предыдущим периодом прошлого года обусловлено неопределенностью, складывающейся на рынке. В условиях текущей консолидации многие инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, что отразилось на уменьшении объема инвестиций в ETF-фонды. 

Центральные банки при падении котировок, наоборот, предпочли наращивать свои золотые резервы. В результате покупки золота со стороны государственного сектора выросли на 62,9% по сравнению с предыдущим кварталом и почти на 138% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

На фоне стабилизации рупии и стимулирующих мер со стороны Народного банка Китая вторая половина года может пройти под знаком восстановления спроса на золото, что будет способствовать повышению его котировок до уровня $1750. В связи с этим инвесторам рекомендуется открывать длинные позиции при удачном тестировании верхнего диапазона текущей консолидации.

Источник:

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор