Рынки: 27.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото снова начинает бычить

03.09.2012 в 05:47 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 704
Основным раздражителем для инвесторов по-прежнему остаётся еврозона ... ...
После сильнейшего восходящего тренда, золото вот уже больше года торгуется в сравнительно небольшом ценовом диапазоне, а в последние месяцы рынок и вовсе ушел в консолидацию. Однако скоро всё может измениться. Только за последнюю неделю котировки взлетели с такой скоростью, которой на рынке уже давно не видели. Причин для начала нового витка роста хоть отбавляй. В поисках стабильных активов инвесторы и с европейского, и с американского рынков всё чаще обращают своё внимание именно на золото, что может придать драгметаллу ещё большее ускорение.

Основным раздражителем для инвесторов по-прежнему остаётся еврозона. Несмотря на красивые речи политиков, регион пребывает в тяжелейшем кризисе. Производство и сектор услуг продолжают находиться в стагнации, что открывает для еврозоны перспективы входа в техническую рецессию уже по итогам III квартала. Процентные ставки по еврооблигациям стран со стабильными рейтингами сейчас минимальны, а по немецким долговым обязательствам инвесторы нередко и вовсе получают отрицательную доходность. Вполне логично, что многие до лучших времён будут уходить в золото..

На руку быкам стала и публикация очередного отчёта ФРС. Регулятор снова не исключил начала третьего раунда количественного смягчения (QE3) уже в самое ближайшее время. Данные по заявкам на пособие по безработице, вышедшие в четверг, в очередной раз оказались провальными, что лишь добавило аргументов для запуска QE3. Если ФРС начнёт активные покупки ипотечных облигаций или казначейских обязательств, то доллар из-за работы «печатного станка» может потерять в цене, а инфляция снова наберёт обороты - а это и есть слагаемые роста золота..

Если же ЕЦБ также сдержит слово и по осени введёт потолок по процентным ставкам долговых обязательств стран еврозоны и возобновит программу выкупа еврооблигаций, это станет ещё одной причиной роста спроса на золото... Другими словами, чем сильнее будет идти обострение долгового кризиса в Европе, тем выше окажется в итоге золото.. Не исключено, что уже до конца года рынок достигнет отметки в $2000 за тройскую унцию.. Однако стремительный рост котировок может привести к образованию на рынках ещё одного «пузыря», который рано или поздно всё-равно лопнет.

Истчоник: Company.rbc.ua

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор