Рынки: 19.01.2021

Москва
Берлин
Лондон
Нью-Йорк
Токио

Золото все еще имеет потенциал для роста

12.09.2012 в 04:05 - (Alex) Алексей Иванов Вернуться обычный режим
Просмотров : 652
Эти два фактора способствуют снижению спроса на золото внутри страны, которая являлась крупнейшим... ...
Технически золото все еще имеет потенциал для роста, хотя поведение стохастического индикатора указывает на перекупленность этого драгоценного металла
После того как котировки фьючерсов на золото достигли очередного полугодового максимума, подгоняемые возросшей вероятностью принятия программы количественного ослабления на ближайшем заседании FOMC в связи со слабыми показателями рынка труда в США, на рынке на некоторое время воцарилась коррекция. Снижение цен ниже уровня $1730 за унцию было обусловлено сокращение спроса со стороны крупнейшего потребителя металла - Индии. Кроме того, чисто технически все драгоценные металлы стали выглядеть несколько перекупленными.

Во втором квартале текущего года Дели снизил потребление золота ровно на треть до уровня 451 т. в связи с девальвацией курса национальной валюты.. Рупия серьезно ослабла по отношению к доллару и другим мировым валютам, в результате чего ювелирная промышленность была вынуждена повысить цены на драгоценные металлы.

Кроме того, в Индии реализуется политика сокращения импорта с целью снижения отрицательного сальдо торгового баланса, что вынуждает вводить ограничения на ввоз товара в виде повышения таможенных пошлин. При этом золото составляет существенную часть импорта, что накладывает определенные отпечатки на развитие контрабанды этого металла, которая за первые 6 месяцев увеличилась в 10 раз.

Эти два фактора способствуют снижению спроса на золото внутри страны, которая являлась крупнейшим его потребителем на протяжении нескольких последних лет. Теперь эта роль, наверняка, перейдет к Китаю, центральный банк которого в тайне скупает благородный металл с целью увеличения золотовалютных резервов, а увеличение его импорта обеспечивается за счет тесных взаимоотношений с Гонконгом. Так, по данным национального бюро переписи и статистики этого города-государства, китайские объемы импорта через его территорию увеличились за 7 месяцев на 344,8% и достигли 458,6 тонн.

В качестве положительных факторов следует рассматривать также рост запасов обеспеченных золотом фондов ETF до рекордного показателя в 72,5 млн унций, а также ожидания позитивного решения Конституционного суда Германии по вопросу предоставления фонду ESM статуса банковского института. Это позволит ЕЦБ напрямую кредитовать данную организацию, что во многом решит проблему долгового рынка еврозоны.

Но самое главное событие для золота произойдет в четверг, когда будут опубликованы результаты заседания Комитета открытого рынка ФРС США. Положительное решение по QE способно привести к росту котировок к новым высотам. Вместе с тем, если оно так и не будет принято, то к снижению цен не стоит относиться слишком критично – вероятнее всего запуск очередного раунда просто-напросто будет отложен всего лишь на месяц-полтора.

Технически золото все еще имеет потенциал для роста, хотя поведение стохастического индикатора указывает на перекупленность этого драгоценного металла.
Четыре фактора роста золота

Сформированный на недельном графике паттерн Bat в качестве цели восходящего движения определяет уровень в $1760 за унцию.. Если он удачно будет преодолен, то целевым ориентиром станет область $1950-1960. Но это скорее долгосрочные перспективы.

Четыре фактора роста золота

На дневном графике хорошо виден возврат котировок в ценовую зону $1715-1750, выход из которой может характеризоваться ложными пробоями.

Источник: Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU

Подкаст



Подкаст о события в золотодобыче от 28.05.2018

Ваш выбор